in

Верховной Раде предложили законодательно разделить майнинг и криптовалюты

Сейчас в Украине не существует законодательно зафиксированных определений майнинга и критовалют, в связи с чем майнинг ошибочно считают преступным и чем-то страшным.


А ведь всё очень просто. Майнинг – это добыча криптовалюты с помощью ресурсов компьютерного оборудования, будто-то процессоры, чипы GPU или ASIC. И в этом нет ничего дурного и криминального. Да и криптовалюты в целом не преступный элемент, но он тоже нуждается во внимании, чтобы, например, особенностью этих виртуальных денег не воспользовались злодеи.

Глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Украины Александр Данченко предложил Верховной Раде законодательно разделить эти два понятия – майнинг и криптовалюты.

“До революции Украина занимала 60% мирового майнинга, сейчас, после давления силовых структур, эта доля сократилась до 3%. Разделите майнинг и криптовалюты, так как майнинг – это вычисление”, – сказал Александр Данченко.

Неблагоприятная обстановка

По словам Данченко, украинские майнеры массово эмигрируют из Украины из-за давления правоохранительных органов. Из-за непонимания властей происходит отток капитала, отток потенциальных инвесторов и инвестиций. Те же майнеры ищут более привлекательные условия для своей деятельности в других странах. Например, в Канаде.

“[…] Канада создает оптимальные для майнинга условия. Наши ребята едут туда и инвестируют туда деньги”, – подчеркнул он.

По словам министра экономического развития и торговли Степана Кубивы, этот вопрос можно решить в рамках разработки отдельного законопроекта. Надеемся, что данная инициатива не будет отвергнута парламентом страны.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Корея не запретит торговлю криптовалютой

ICON Annual Summit

Ежегодный саммит ICON: краткое резюме