in

Майнеры мешают искать инопланетян

Звучит удивительно, не так ли? Казалось бы, причём здесь майнеры? Ищите на здоровье своих инопланетян. А нет, майнеры виноваты. Именно они создают проблемы учёным, которые ищут внеземные цивилизации.


Энтузиастов, которые всячески пытаются добывать криптовалюту через фермы, казалось, что не критиковал только ленивый. Недовольство выражали различные мировые организации. Всех собак вешают на майнеров. Мол и экология страдает, и геймеры рыдают (а вот это правда), ну и так далее. А вот сейчас с критикой такого явления как майнинг выступили учёные Института поиска внеземных цивилизаций (SETI): по их словам майнеры создали дефицит видеокарт, которые позволяли организации производить сложные вычисления.

Не услышать нам голос космоса

«Нам нужны современные графические чипы (GPU), но мы просто не можем их достать. Это ограничивает нас в поисках внеземных форм жизни. Это новая проблема — она коснулась всех наших заказов в последние месяцы. В SETI мы пытаемся отслеживать как можно больше частот, потому что мы не знаем, как общаются инопланетяне. Для этого нужны большие вычислительные мощности», — заявил глава исследовательского центра Berkeley SETI, радиоастроном Дэн Вертхаймер.

Действительно, проблема имеет место быть. На месте поисковиков мы бы ещё поделились рассуждениями по поводу цены графических чипов, которые выросли в цене практически в два раза. Но об этом позже.

Узнайте: Что такое майнинг криптовалют?

А пока глава исследовательского центра сказал, что некоторые телескопы могут использовать до 100 видеокарт для обработки данных со спутниковых тарелок, которые способны улавливать звуки и эхо по всей солнечной системе — например, отголоски естественных феноменов наподобие взрывающихся звезд.

В настоящее время ученые SETI пытаются обновить оборудование в двух крупных обсерваториях: Green Bank в Западной Вирджинии и Parkes в Австралии. Однако дефицит видеокарт на рынке оказался серьезной проблемой.

«У нас есть деньги, мы связались с поставщиками, но они просто говорят, что у них нет видеокарт», — отметил Вертхаймер.

Кому и дефицит – кормилец

Напомним, что недавно крупнейший производитель видеокарт Nvidia отчиталась об увеличении прибыли компании за счёт майнеров. Другая компания-производитель – AMD – собирается увеличить выпуск видеокарт.

Читайте также: nVIDIA против продажи видеокарт майнерам

Хотя многие эксперты заявляют о том, что майнинг на видеокартах больше не приносит ощутимой доходности и уступает в мощности асикам, это совсем не останавливает новичков и энтузиастов криптобизнеса. Продажи видеокарт неуклонно растут и дефицит чипов налицо. За адекватную цену сейчас сложно найти хороший графический чип. Потому геймеры просто в отчаянии.

Впрочем, мелкие российские майнеры активно избавляются от своего оборудования. На это мог повлиять курс биткоина, который резко обвалился в конце января – начале февраля этого года. Но готовые фермы с рук покупают не охотно, а карты в розницу по-прежнему тяжело купить. Тем более за адекватную цену.

Просто помни, товарищ майнер, когда ты покупаешь очередную видеокарту, где-то в мире плачет один геймер и искатель инопланетян!

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Хакеры пытались заставить майнить рекламное табло

“Биткоин в санях”