in

Госфинмониторинг Украины призвал криптобиржи блюсти закон

Государственная служба финансового мониторинга Украины (ГСФМ) озвучила свою позицию относительно криптовалют, майнинга и криптотрейдинга. Своё заявление ведомство опубликовало на официальном сайте.


Диспозиция ясна

ГСФМ сообщил, что будет руководствоваться позицией Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Таким образом, цифровая валюта будет определяться как средство выражение стоимости, которым можно пользоваться, менять, продавать или совершать иные действия, но оно не является законным платежным средством.

Использование криптовалюты регламентируется сообществом пользователей криптовалюты (пиринговыми сетями).

Далее сказано, что мониторинг за операциями между трейдерами должны осуществлять центры, которые обеспечивают доступ к криптовалютному рынку. Тут следует уточнить, что с ней [криптовалютой] можно совершать все те вышеуказанные действия (покупка, продажа, обмен), но ответственность за совершение этих действий лежит на криптовалютных биржах, обменниках и на провайдерах криптокошельков. Они же будут брать на себя риски и контролировать законность транзакций.

«Исходя из рекомендаций FATF, Госфинмониторинг считает, что вышеуказанные субъекты обязаны выполнять требования, определенные Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», — говорится в заявлении.

И все эти субъекты будут обязаны уведомлять о всех незаконных действиях в уполномоченные органы Украины, которые будут принимать решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Международная конференция по криптовалюте и ICO в Киеве

Криптоконференция-2018: 19 спикеров и 4000 участников из 7 стран мира

В сети Биткоин состоится ещё один хардфорк