in

Финансовые лидеры G20 отложили вопрос регулирования криптовалют

Никакого решения, по сути, не принято. Министры финансов и главы центробанков договорились продолжать следить за сферой криптовалют, однако её регулирование откладывается.


Временный нейтралитет

На самом деле, это благоприятный итог для всего криптовалютного сообщества. Никаких существенных потрясений на рынке криптовалют в ближайшей перспективе не предвидится. По крайней мере, страны-участники G20 не нашли общего решения по регулированию криптовалют, майнинга и ICO. А значит страны будут решать этот вопрос суверенно.

“Мы призываем международные органы по стандартизации продолжать мониторинг криптоактивов и их рисков в соответствии с мандатами и многосторонне оценивать ответы по мере необходимости”, — говорится в коммюнике финансовых лидеров G20.

Они также приветствовали новые стандарты, которые будут предложены Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). На сегодняшний день FATF объединяет 35 государств и 2 международные организации.

Эксперты считают, что одной из причин нынешнего бездействия G20 в отношении регулирования криптоактивов является отсутствие угрозы финансовым рынкам. Такую же позицию изложил в письме глава Банка Англии Марк Карни.

Еще одной причиной стали разногласия между странами. Франция предложила предпринять конкретные шаги, такие как запрет для широкой общественности на депозиты и займы в цифровых валютах, а также маркетинг инвестиций, основанных на них. Другие страны опасаются, что введение регулирования криптовалют будет означать хотя бы частичное, но признание их.

Но, как отметил глава Центрального банка Аргентины Федерико Штурценеггер, на саммите прозвучал запрос на конкретные рекомендации к следующей встрече, которая состоится в июле. А управляющий Центробанком Италии Игнацио Виско выразил уверенность, что в конечном итоге финансовые лидеры G20 поручат Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) разработать стандарты для криптоактивов.

Частично оправдались ожидания криптооптимистов, которые ещё в самом начале саммита увидели позитивный сигнал для сферы криптовалют в озвученных заявлениях.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Россия помогла Венесуэле запустить El Petro

Tether напечатала ещё 300 млн USDT