in

В России могут запретить Viber

Очевидно, Роскомнадзор решил взяться за все действующие в стране мессенджеры, которые по принципу схожи с Telegram. Причина всё та же.


Viber ждёт судьба Telegram

Если разработчики мессенджера не предоставят ключи шифрования для российских спецслужб, Viber в России запретят. Об этом заявил министр связи России Николай Никифоров.

Официально это и стало поводом для блокировки Telegram на территории России. Хотя существует версия, что сама блокировка направлена на подрыв криптовалютного проекта TON.

Приложение Viber предлагает сквозное шифрование и является самым популярным мессенджером в нескольких странах Восточной Европы. Недавно ее исполнительный директор Михаил Шмилов заявил, что компания не сможет выполнить требование о выдаче ключей.

«Этот вопрос касается ФСБ, которая имеет полномочия реализовать заказ на предоставление ключей шифрования. Если у спецслужб возникнут проблемы с получением ключей, они могут обратиться в суд и добиться аналогичного решения», – сказал Никифоров.

Впрочем успешной блокировки Telegram в России добиться пока не удалось. С 16 апреля Роскомнадзор активно блокирует IP-адреса, которые использует приложение, но оно продолжает функционировать.

В свою очередь о блокировке Viber у министра спросили после попытки заблокировать Telegram.

Михаил Шмилов отметил, что компания сотрудничает с правоохранительными органами многих стран, и подчеркнул, что она принципиально не будет делать ряд определенных вещей. Передача ключей шифрования является одной из них.

«Мы не можем дать им то, чего у нас нет. Они могут попросить у пользователей их ключи. Мы их не видим, и мы их не храним», – пояснил он.

Напомним, что работа Telegram на территории РФ прекращена судом. Создатель мессенджера Павел Дуров активно борется с блокировкой его приложения.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Идея Bacoin оказалась неоригинальной

Binance добавила торговую пару XRP/USDT