in

Кения определяется со статусом криптовалют

Власти Кении решили в ближайшие две недели определить статус криптовалют. Соответствующее распоряжение для Казначейства озвучил парламент страны.


Кения и криптовалюты

Председатель Комитета по финансам и национальному планированию Джозеф Лимо поинтересовался у специалистов, почему Казначейство и Центробанк Кении (CBK) разрешали торговлю и инвестирование в нерегулируемые цифровые активы.

«Мы с удивлением узнаем о том, что даже CBK не в курсе, что в Университете Кеньятты есть банкомат, в городе есть отель, а в Ньери – гостиница, где принимают биткоины. В Кении назревает большая проблема, с тех пор как люди начали торговать миллиардами в цифровом пространстве, а Казначейство не лицензировало и не облагало налогом эту сферу, как переводы M-Pesa [платёжная система местного оператора связи] и банковские транзакции», – заявил он.

В декабре 2015 года CBK предостерёг жителей Кении от использования криптовалют, заявив, что виртуальные деньги, такие как биткоин, не являются законным платёжным средством в стране. Поэтому государство не сможет обеспечить защиту интересов граждан в случае, если платформа, которая обменивает или хранит цифровые активы, потеряет деньги или обанкротится.

В июне 2018-го ответственный за макроэкономическую стратегию кенийского Казначейства Генри Ротич критиковал криптовалюты за высокую волатильность и удобство для отмывания денег. В то же время Ротич отмечал, что государству нужно найти баланс между соблюдением закона и развитием перспективной технологии. Вероятно, финансовые структуры и правительство Кении будут придерживаться схожих взглядов, введут ограничительные меры в отношении цифровых денег, но не будут запрещать работу криптосервисов и блокчейн-компаний.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Криптовалюты сравнили с пирамидой МММ

Блокчейн считается безопаснее Facebook и Twitter