in

Культурное наследие предложено хранить на блокчейне

Китайские учёные предложили сделать блокчейн хранилищем культурного наследия.


Архивация в блокчейн

Ученые из китайского университета Цинхуа подали заявку на получение патента на использование блокчейн технологии для сохранения культурного наследия.

Поданная в апреле и опубликованная сегодня, 13-го июля, патентная заявка гласит, что три сотрудника университета Цинхуа создали систему на базе технологии блокчейн для хранения и обмена цифровыми версиями объектов культурного наследия.

Компьютерная система 3D-моделирования сканирует объекты культурного наследия и переводит их в цифровой формат, а далее система автоматически сохраняет объект на закрытом блокчейне, хешируя полученные во время сканирования данные.

Путем подключения охраняющих культурное наследие организаций (к примеру, музеев) в качестве узлов сети, исследователи планируют создать консорциум, в котором каждый участник получит доступ к данным распределенного реестра и сможет обновлять собственный архив.

Также в патентной заявке сообщается, что система сначала будет хешировать данные на закрытом блокчейне, а после транслировать их на публичный блокчейн для увеличения доступности культурных ценностей.

«Благодаря уникальной системе обмена данными блокчейна, цифровая версия каждого объекта культурного наследия может быть передана различным лицам с низкими транзакционными издержками и с большей эффективностью, таким образом повышая их экономическую и социальную ценность», – говорится в документе.

В патентной заявке не раскрываются технические детали реализации блокчейн системы, однако изобретатели упоминают, что на первом этапе исследования команда основывалась на блокчейн платформе Tencent.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Monaco запускает новую криптовалютную карту MCO Visa

Poloniex запустила мобильные приложения