in

Основатель Ethereum меняет систему комиссий в блокчейн

Виталик Бутерин снова становится инициатором каких-то кардинальных изменений. На этот раз он решил поменять нынешнюю систему комиссий.


Известный факт, что скорость транзакции в блокчейн зависит от того, сколько вы готовы заплатить за это ускорение в виде комиссионных. Майнеры традиционно обрабатывают быстрее те транзакции, за которые дают большее вознаграждение. То есть, чем выше комиссия, тем быстрее ваша транзакция будет записана в цепь. Если вы не спешите или это не принципиально, вы можете установить самую минимальную комиссию, но ваша транзакция будет обработана спустя некоторое время. Это время может растянутся на часы.

Согласитесь, так себе современная система, где платёж идёт несколько часов, а чтобы он был близок к моментальному – надо за него щедро заплатить. Но это не единственный минус. Размер комиссии плавающий. Никто не знает точно, как она вычисляется. Вот и Бутерин так подумал, и предложил заменить вилку цен в комиссии на фиксированный тариф.

Такую инициативу можно реализовать не только в Ethereum, но и в других публичных блокчейнах. А вот найдёт ли эта идея поддержку? Вопрос спорный.

Сейчас же комиссия волатильна. Никто наперед не знает во сколько вам обойдётся запись транзакции в блокчейн. Заменить её предложено на логичную систему с понятной процентовкой.

«Если последний блок был заполнен на 50%, комиссия не меняется. Если блок был заполнен на 10%, комиссия снижается на 10%. Если блок был заполнен на 90%, комиссия увеличивается на 10%», – пишет Бутерин.

Основатель Ethereum озвучивает это предложение не впервые. Впервые оно прозвучало на конференции CRYPTO 2018. Как будет реализована эта идея – подробностей нет. Однако в сети Эфириума она вполне может прижиться. Что касается других блокчейнов, комментарий пока нет.

 

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В США арестован биткоин-дилер

Запустилась первая исламская криптобиржа FICE