in

Блокчейн 3.0 стал популярен в Южной Корее

И на него, что примечательно, начали переходить крупные технологические компании.


СМИ сообщают, что в Южной Корее невероятно популярным становится технология Blockchain 3.0 и на неё мигрируют крупные компании.

Как говорится, это более дешевый и быстрый блокчейн. Однако, скорее всего, это хайп чуточку улучшенной технологии распределённого реестра второго поколения.

К первому поколению следует относить блокчейн криптовалюты Биткоин. Его функционал несколько примитивен, по скорости и дешевизне он уже вряд ли может тягаться с более современными решениями (всё-таки криптовалюте уже 10 лет). Плюс ко всему данный блокчейн не поддерживает смарт-контракты, что делает его в некотором роде ограниченным. Зато блокчейн I поколения делался на совесть, он практически безотказный и даже в пиковые момент, он справляется с нагрузкой.

Читайте также: Блокчейн Bitcoin Cash умеет хранить информацию

Блокчейн второго поколения – это распределенный реестр Ethereum. Здесь уже реализована поддержка смарт-контрактов, децентрализованных приложений и токенов различных стандартов (в первом поколении был один стандарт и одна цифровая монета). Сейчас уже большинство проектов построены на блокчейне 2.0, и часть из них вышла, как раз таки, из на блокчейне Ethereum. Но блокчейн второго поколения также оказался не идеальным. Функционал функционалом, но с нагрузкой блокчейн Ethereum справляется недостаточно хорошо. Так, достаточно было запуститься одному популярному децентрализованному приложению, как сеть “легла”. Пусть она не сломалась, но стала очень глючить и тормозить, что создавало дискомфорт для всех пользователей Ethereum. Но самое веселое, что такие сети были рассчитаны на множество приложений, операций с ними и вообще, как идеальная среда для цифровых активов и проектов.

Читайте также: Блокчейн-карта местности запустилась в Ethereum

Со временем стало понятно, что скорости и других очевидных преимуществ блокчейна второго поколения всё же ещё маловато для реализации чего-то крупного. Пока технология ещё к этому не готова.

Однако вот корейцы заявляют, что есть блокчейн 3.0, и его внедрением активно заниматься крупные компании. И особенность его в том, что он будет значительно быстрее и надёжнее предыдущего поколения, сумеет решить проблемы масштабируемости (над чем сейчас ломают голову многие разработчики цифровых активов, в том числе и Ethereum). Да и траты на работу с таким блокчейном снизятся.

Ярким представителем третьего поколения блокчейн является EOS. Хотя и модель консенсуса внутри сети EOS тоже не идеальна.

Читайте также: Производители блоков криптовалюты EOS сговорились?

 

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Обнаружена уязвимость в блокчейне криптовалюты Pigeoncoin

Запускается новая линейка биткоин-банкоматов Lamassu