in

Персональные данные пользователей Facebook продают в даркнете

Недавно мы сообщили о сбоев внутри крупнейшей социальной сети мира. Из-за бага, данные некоторых пользователей оказались под угрозой. По меньшей мере пострадали 50 млн пользователей по всему миру.


Однако, как сообщалось, баг хоть и был серьёзный, но его очень скоро устранили, а некоторым пользователям пришлось перезайти в социальную сеть. Утверждалось, что пользовательские данные пострадали, случаев воровства аккаунтов не подтверждалось.

Но вот прошло некоторое время и данные как раз тех самых 50 миллионов пользователей по всему миру появились в продаже. Причём продаются они на каждого пользователя отдельно; цена варьируется от страны проживания и важности сведений.

Команда Facebook уверяла, что утечки не было, но данный факт свидетельствует об обратном.

Впрочем, это может быть какая-то мошенническая уловка. Но не исключается, что данные пользователей действительно были скомпрометированы. Возможно, злоумышленникам известны даже пароли аккаунтов. Но некоторые эксперте утверждают, что у продавцов такой информации есть высокая репутация на ресурсах, где продаётся такая информация. И сомнений почти нет, что у них есть сведения на все 50 млн пользователей и можно целиком купить информацию о переписках и т.д.

К сожалению, вычислить злодеев – задача почти неподъёмная. Они продают это всё анонимно и в даркнете (конфиденциальном сегменте Интернета).

За этой утечкой может последовать скандал, но, скорее всего, он будет связан не с самой социальной сетью Facebook, а с криптовалютами. Ведь преступники принимают к оплате за данные о пользователе криптовалюты Bitcoin и Bitcoin Cash. Кстати, довольно удивительно, что не Monero и другие анонимные цифровые активы.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Вышел кошелёк для криптовалюты Bitcoin Cash для браузера Google Chrome

Виталик Бутерин бросает Ethereum?