in ,

Людмила Русалина про внедрение криптовалют в Украине

Людмила Русалина высказалась относительно криптовалют и блокчейн технологий в Украине

Людмила Русалина

По отношению к криптовалюте все страны мира поделились на три категории. Первые активно изучают блокчейн технологии и внедряют их в свою деятельность, благоприятно относясь к криптовалюте и признавая её значимость.

Страны, относящиеся ко второй категории, занимают выжидательную позицию и просто наблюдают за тем, как процесс внедрения блокчейн технологий и принятия криптовалюты отразится на экономике стран первой категории.

Такие же стран, как Россия, Китай и несколько других стран, относятся к 3 категории, которые запрещают криптовалюту, борятся с майнингом цифровых активов и пытаются вставить палки в колёса криптовалютным биржам, способствуя сворачиванию их деятельности. Последнее больше относится к Китаю, и это учитывая то, что именно на Поднебесную приходится 80% майнинга всех криптовалют мира.

К какой же категории стран можно отнести Украину?

С каждым годом всё более отчётливо видно, что Украина из второй категории стран, которые просто наблюдают, переходит в первую категорию, присоединяется к странам, где криптовалюту принимают, а блокчейн проекты стараются всячески развивать.

Буквально пару месяцев назад появилась новость о том, что Национальный банк Украины решил пойти по пути регуляторов ведущих стран мира, проведя полномасштабные исследования с целью определения возможного выпуска собственной цифровой валюты. Разумеется, никакого массового перехода на е-гривны не будет, так как это связано с существенными проблемами, в частности, проведением Национальным банком монетарной политики.

Коммерческие банки потеряют значительную часть комиссионного дохода, а ликвидность гривны существенно снизится.

Так или иначе, но пилотный проект «Е-гривна» успешно завершен. Ожидается, что цифровые деньги на Украине не приведут к исчезновению наличных и безналичных средств расчётов, а будут их гармонично дополнять.

Читайте также: Как купить Биткоин в Украине?

В Национальном банке Украины уже высказались относительно е-гривны, сказав о том, что эта цифровая валюта сможет успешно обмениваться на безналичные и наличные деньги в соотношении один к одному. А вот в отличие от того же самого биткоина, использовать е-гривну для накопления будет невозможно.

Несмотря на то, что законодательство Украины не разрешает, но при этом и не запрещает использовать криптовалюту в качестве средства платежа, всё больше интернет-магазинов и торговых точек готовы принять биткоины к оплате, и динамика этого показателя, безусловно, радует.

Людмила Русалина

Внедрение криптовалюты в Украине происходит умеренными темпами, но очень уверенно. Это абсолютно правильно, ведь помимо широчайшего спектра возможностей, криптовалюта таит в себе немалые риски для экономики государства. Здесь действовать второпях – не самое верное решение.

Относительно криптовалюты и её внедрения высказались многие известные личности. Так, выступая на iforum в 2018 году, основатель первого в Украине и во всей Восточной Европе биткоин-агентства KUNA Михаил Чобанян сказал следующее:

“Еще 3-4 года назад в Киеве была “просто криптотусовка”, которая объединяла людей, поверивших в идею. А сегодня Украина находится в центре блокчейн-развития всей Европы, насчитывая наибольшее число адептов этой технологии и стартапов в этой сфере”.

Высказалась относительно криптовалюты и блокчейн технологий и Людмила Русалина, кандидат в одномандатный избирательный округ, самовыдвиженец, успешная бизнес вумен и президент корпорации “Петрус”.

Людмила Русалина
Людмила Русалина / источник: Facebook

“На сегодняшний день многие люди в мире до сих пор не знают о том, что же такое криптовалюта и блокчейн технологии. В Англии криптовалюту биткоин и вовсе путают с Бетховеном, в то время, как в Украине степень осознанности в этом вопросе куда выше. Я считаю, что следование по пути высоких технологий попросту невозможно без внедрения блокчейн технологий в работу государства, во все сферы нашей жизни. Что касается криптовалюты, нам необходимо действовать осторожно, наблюдая за тем, как цифровые деньги внедряются в ведущих европейских странах. Но чего нам точно не стоит делать, так это категорически отбрасывать любую возможность внедрения криптовалюты в нашу жизнь. Если мы будем действовать, как Россия и Китай, мы так и останемся на своём уровне, в то время как другие страны сделают мощный рывок вперёд. Блокчейн технологии повысят уровень безопасности и сделают проще очень многие процессы, так что внедрять эти технологии необходимо уже сегодня. Посмотрите, как много криптоматов на сегодняшний день установлено в различных странах мира! Я полагаю, что мы должны действовать тем же образом, но сперва нам необходимо принять криптовалюту на государственном уровне, разъяснив всем компаниям и физическим лицам правила игры на этом рынке” – сказала Людмила Русалина.

И всё же, вряд ли в ближайшие годы нам стоит ожидать принятия криптовалюты в качестве одного из официальных средств платежа на Украине, однако сама тенденция смены настроения по отношению к цифровым деньгам на Украине от настороженного до позитивного уже радует.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
25 июля 2019 в Москве состоится III международный форум по майнингу криптовалют TerraCrypto

Майнинг криптовалют на TerraCrypto часть III. Оттепель: куда растем?

Куба рассматривает криптовалюту

Куба рассматривает криптовалюту как решение финансовых проблем