in

Цифровые активы – что это?

Цифровые активы - что это?

Значение и применение цифровых активов

В первую очередь стоит отметить, что понятие «актив» известно с давних времен, но вот «цифровой актив» – нечто сравнительно новое. Данным термином называют любой сетевой ресурс, который является ценным. Речь идет об аккаунтах, оригинальных картинках, текстовых данных и тому подобном. Поскольку у понятия «цифровой актив» нет точного определения, люди о нем часто дискуссировали, поскольку не могли его истолковать однозначно.

В 2019 году компания Simcord, специализирующаяся на информационных технологиях, решила провести исследование. В его результате получилось точно истолковать понятие «цифровой актив» с точки зрения экономики и юриспруденции, и добавить его в общепринятую систему терминов.

Цифровые активы - что это?

Специалисты компании провели огромную работу, результаты которой позволили создать и обнародовать определение понятия «цифровой актив», позволяющее в полной мере понять его суть и значимость для информационной экономики.

Цифровой актив – информационный ресурс, производный от права на ценность и обращающийся в распределенном реестре в виде уникального идентификатора. Такое определение обозначено на официальном сайте сообщества издателей академических публикаций под идентификатором (DOI) 10.26697/ijes.2019.1.06.

Чем цифровой актив отличается от криптовалюты?

В значении вышеупомянутого понятия часто встречается термин «криптовалюта». На самом деле это неправильно, поскольку значения в корне разные. У криптовалют нет настоящих активов. В то же время цифровой актив имеет действующие права собственности. Криптовалюты имеют узкоспециализированную сферу использования, тогда как цифровые активы эксплуатируются шире.

Вдобавок, использование цифрового актива возможно в различных сферах деятельности. На него действует гарантия сохранности, а также он учитывается как действительный актив, пока есть его оригинальная цифровая копия.

Методы тестирования цифровых активов

Поскольку понятия «криптовалюта» и «цифровой актив» сейчас строго разграничены, проблематично выделить однозначные критерии.  Для этого были созданы специальные методы тестирования.

В Америке наиболее распространенным считается тест Хоуи, который используют местные судебные органы. С его помощью можно дать оценку главным особенностям транзакции в рамках схождений с атрибутами, присущими вложениям денег в акции или облигации. Что касается криптовалюты, то для нее тест обрел актуальность после судебных разбирательств между SEC и Telegram, связанных с тем, что покупаемые вкладчиками токены хоть и рассматривались в качестве акций фирмы, но при этом не были зарегистрированы на государственном уровне.

MFSA сумел создать тест, определяющий разновидность токена блокчейна, опираясь на анализ его свойств. Двухэтапное тестирование позволяет узнать, является ли токен виртуальным, экономическим инструментом, валютой электронного типа и возможно ли его рассматривать в качестве виртуального актива.

Тестирование FINMA позволяет присвоит токену один из трех типов:

  • платежный;
  • сервисный;
  • актив.

Метод диагностирования токена блокчейна на аналогичность цифровому активу создан для того, чтобы разработать инновационный вид тестирования, который бы подходил для всех случаев и позволял понять, соответствует ли токен блокчейна виртуальному активу.

Поскольку термин «цифровой актив» пока еще используется неоднозначно, а разновидностей токенов внушительное количество, нужно развивать инструментарий и критерии, которые помогут протестировать принадлежность токена к конкретному виду актива. Предполагается, что в дальнейшем уже существующие виды тестов будут развиваться. Также весьма вероятно появление новых моделей тестирования, созданных на основе инновационных подходов.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Трейлинг стоп

Добавили Trailing Stop для ботов Binance Futures USDS-M и COIN-M

ChangeInfo.ru - мониторинг обменников

Мониторинг обменников и обменных пунктов ChangeInfo.ru