in ,

Отток российского капитала в ICO-проекты составит $1,5 млрд

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) провела исследование и заключила, что отток капитала из РФ может составить 1,5 млрд.


Российские деньги уходят за рубеж

Для того, чтобы предотвратить эту проблему, ассоциация предлагает как можно скорее легализовать ICO в России. Эту мысль РАКИБ предложит президенту РФ в докладе о мерах «по достижению лидирующего положения России в сфере блокчейн-технологий». Президент должен получить данный доклад до 1 июля. Представлять документ будет руководитель ведомства Герман Клименко в ходе специально организованной по этому случаю встречи, сообщили в пресс-службе ассоциации.

Согласно отчету РАКИБ, в данный момент в России имеет место ситуация, когда привлекаемые посредством первичных предложений токенов средства утекают из российской экономики, перенаправляясь в иностранные юрисдикции. И это при том, что российские проекты составляют немалую долю общего рынка ICO. Речь идет о 10% мирового рынка первичных предложенийю. По подсчетам специалистов, в этом году он достигнет $10–15 млрд.

За 2017 год доля средств, которые привлекли в ходе ICO российские стартапы, превысила $310 млн. По приблизительным оценкам, на сегодня в России открыто не менее 75000 крупных майнинговых ферм, трудится свыше 50000 блокчейн-разработчиков, а всего в молодой растущей экономике уже задействовано 2,5 млн участников – это держатели токенов, майнеры, стартапы и непосредственно ICO-проекты.

В ноябре прошлого года РАКИБ уже проводила оценку приблизительных потерь, которые несет экономика РФ из-за нелегального положения ICO, и эта цифра составила 18 млрд руб.

Профессор МГИМО и руководитель межведомственной рабочей группы Госдумы РФ по оценкам риска оборота криптовалюты Элина Сидоренко прокомментировала исследования РАКИБ:

«Как человек, долго занимающийся криминологией и социологией, даже не представляю, на каких методиках РАКИБ строил свои оценки. Ни потенциальные, ни реальные риски ICO для российской экономики пока нельзя оценить. Но в Центре МГИМО мы однозначно оценили долю недобросовестных проектов – их 80%. Под этими результатами есть реальные методики, а не только режущие глаз цифры».

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Binance откроет подразделение на Мальте

Нидерландский суд признал биткоин «передаваемой ценностью»