in

Фаза регулирования: блокчейн и криптовалюты в 2018 году. О чем говорили на Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv

Трендом 2018 года станет ужесточение надзора над ICO, а фраза о том, что криптовалюты находятся вне правового поля, должна быть забыта. К такому выводу пришли спикеры на Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv.

Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv

29 марта в Киеве уже в пятый раз собрались представители власти, предприниматели, трейдеры, юристы, основатели стартапов, чтобы обсудить внедрение технологии распределенных реестров в государственные процессы и бизнес, а также рассмотреть вопросы создания нормативно-правовой базы для криптовалютной индустрии и ICO.

Среди участников: министр инфраструктуры Владимир Омелян, глава Госагентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко, президент «Украинского Инвестиционного Холдинга» Марк Гинзбург, партнер в CKR LAW LLP Гордон Эйнштейн.

Открыл конференцию глава Мининфраструктуры Владимир Омелян. Он напомнил, что Украина входит в топ-14 стран мира по внедрению блокчейн-технологий, а в криптовалюте находится 2,5% ВВП – 2,5 миллиарда долларов.

Украина на блокчейне

По словам Владимира Омеляна, в ближайшее время перед Мининфраструктуры стоит ряд ключевых задач: перевод всех возможных реестров на блокчейн и подключение электронных услуг к блоковой технологии. В ведомстве также планируется реализовать два пилотных проекта: на основе блокчейна создадут реестр автобусных перевозок и инвестиционных проектов.

Глава Госагентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко пообещал в 2018 году завершить перевод на технологию блокчейн и умные контракты реестров имущественных прав, которые находятся под администрированием Министерства юстиции. Помимо этого, он рассказал об амбициозных планах – перевести на блокчейн избирательный процесс. Но на данный момент, кроме теоретических разработок, конкретной работы в этом направлении не ведется.

Биткоин в законе

Данными криптовалютного рынка поделился CEO в Attic Lab Сергей Васильчук. Он отметил, что на сегодня насчитывается 1575 цифровых монет. Только 45 из них имеют дневной оборот больше 10 млн долл., а доминация биткоина на рынке составляет 43,7%.

До сих пор финансовые регуляторы большинства стран не определились со своим отношением к криптовалютам. Но, по словам управляющего партнера юридической компании Juscutum Артема Афяна, все больше государств начинают смотреть на криптовалюту как на традиционный актив.

Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv
Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv

Он считает, что наиболее интересными регионами с точки зрения регулирования криптовалют являются маленькие страны. При этом 2018-й может стать годом государств Южной Америки и Африки, где власти достаточно активно экспериментируют с цифровыми технологиями, а население уже имеет опыт обращения с криптовалютами.

По мнению Артема Афяна, нужно перестать бояться регулирования криптовалютного рынка, ведь, как только прояснятся правила игры и будут выработаны законодательные нормы, в индустрию начнет заходить крупный капитал.

«Станет легче производить операции по конвертации криптовалюты в фиатные деньги, рынок сблизится с классическим рынком ценных бумаг», – заключил он.

Новый поворот для ICO

Большинство спикеров сошлись во мнении, что в 2018 году государства будут ужесточать надзор за токенсейлами. Данная тенденция уже прослеживается в США, где власти предлагают регистрировать все ICO-проекты в Комиссии по ценным бумагам и биржам.

«Представители комиссии некорректно считают, что все токенсейлы находятся в юрисдикции ведомства. Они даже не признают, что в теории могут существовать платежные и утилитарные токены, которые не подпадают под понятие ценных бумаг, даже если распределяются во время ICO. Вероятно, таким образом они хотят защитить розничных инвесторов», – отметил управляющий партнер юридической фирмы Crypto Law Partners Гордон Эйнштейн.

По его мнению, необходимо создавать новую нормативно-правовую базу для ICO, которая одновременно позволила бы токенсейлам развиваться и стимулировала бы их действовать честно.

В свою очередь заместитель директора цифрового агентства «Ольшанский и Партнеры» Александр Федотов привел данные индустрии токенсейлов. Он акцентировал внимание на вкладах в ICO:

  • 32% инвесторов вкладывают сумму от $100 до $499;
  • 20% инвесторов – от $50 до $99;
  • 20% инвесторов – от $500 до $999;
  • 10% инвесторов – от $1000 до $4999.

Также он привел цифры о том, чего боятся инвесторы:

  • scam – 54%;
  • взлом проекта – 4%;
  • отсутствие заработка – 18%;
  • затягивание сроков – 10%;
  • другое – 24%.

Успешные кейсы

В качестве примеров успешного применения блокчейн-технологий приводились отдельные кейсы из государственного сектора, кибербезопасности, благотворительности. Например, государственная площадка OpenMarket стала первым в мире онлайн-аукционом с применением технологии блокчейн. Платформа предназначена для продажи арестованного и конфискованного имущества. С сентября 2017 года с применением блокчейна было проведено 24 202 аукциона на общую сумму продаж 692 млн грн.

CEO торговой благотворительной площадки One+One Михаил Палей рассказал, что платформа использует блокчейн для повышения прозрачности благотворительной системы. Авторы проекта также решили выпустить специальный токен, который будет востребован на бирже и которым можно будет производить оплату в многочисленных магазинах.

Одним из наиболее актуальных остается вопрос кибербезопасности. По словам CEO проекта Remme Александра Момота, его команда разработала продукт для беспарольной аутентификацией пользователей и устройств на блокчейне. Решение работает на SSL-сертификате. То есть сервис проверяет валидность сертификата и момент ввода пароля отсутствует, поэтому его нельзя украсть. Единственный вариант – похитить устройство.

Финансы, инвестиции и коррупция

Гости Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv также могли посетить панельную дискуссию, посвященную инициации регуляторной песочницы для блокчейн-проектов. Участники обсуждения пришли к выводу, что только технология распределенных реестров может победить коррупцию в Украине и будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций и усилению технологического потенциала страны.

Традиционно на конференции свои стенды представили поставщики «железа» для домашнего и промышленного майнинга – MyRig, Megahash, Asic Trade, разработчик блокчейн-игры Molotov Lab, платформа для обмена криптовалют Cointed, рекламные экосистемы – Vreo, Cointraffic.

Blockchain & Bitcoin Conference в столице Украины стала одиннадцатой конференцией Smile-Expo из этой серии в 2018 году. На очереди Чехия, Финляндия, Австралия, Грузия.

Детальнее ознакомиться с расписанием будущих событий и зарегистрироваться можно на официальном сайте Smile-Expo.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Что такое сатоши в криптовалюте?

Что такое сатоши и как заработать Satoshi (Сатоши)

ASRock объявил о выпуске видеокарт для майнинга