in

Биткоин не пользуется популярностью среди преступников

Главный научный сотрудник Научно-исследовательского фонда Квебека Реми Кирион опроверг популярный миф о том, что биткоин используется по большей части для проведения незаконных транзакций.


Без криминала

«Биткоин часто обвиняют в том, что он является прекрасным инструментом для преступности или отмывания денег. Даже Кристин Лагард, президент Международного валютного фонда (МВФ), недавно призвала к большему регулированию криптовалют для противодействия незаконной деятельности», – говорит Кирион.

В то время как ученый признает, что биткоин может быть использован в качестве средства для достижения большей анонимности при проведении транзакций. Он заявляет, что «факты не подтверждают теорию» о том, что криминальное использование биткоина широко распространено.

Кирион утверждает, что биткоин предлагает своим пользователям «псевдоанонимность», а не полную анонимность, что умаляет его потенциальную полезность для незаконных операций.

«Каждая сделка прозрачна и публична. Они действительно записываются в своеобразную бухгалтерскую книгу, копии которой распространяются между тысячами компьютеров», – отметил он.

В документе также цитируется Эрван Йончерес, утверждавший, что «анонимность биткоина – это миф».

«Мистер Йончерес утверждал, что биткоин не более прозрачен, чем деньги, потому что приходится проходить через платформу, на которой нужно предоставить личную информацию – как минимум, информация, касающаяся адреса отправителя и получателя, записывается третьей стороной, которая облегчает транзакцию», – считает ученый.

Преступное использование биткоина – это миф

Документ указывает на исследование, проведенное фондом защиты демократии, которое, проанализировав биткоин-транзакции, проведенные в период с 2013 по 2016 год, показало, что только 0,61% торговых операций в этот период были признаны связанными с незаконной деятельностью.

Ученый также указывает на выводы центра о том, что незаконные транзакции в экономике биткоина чрезвычайно централизованы, что ещё больше подрывает предположение о том, что незаконная деятельность пронизывает экономику биткоина.

Таким образом, утверждает ученый, «сентенции последних лет о том, что часть биткоинов будут использоваться для отмывания денег, должны быть подвергнуты сомнению».

Кирион также отвергает ассоциации между уклонением от уплаты налогов и биткоином, цитируя сотрудника по связям с Налоговым агентством Канады Карла Лавуа, который заявил, что «это то же самое, что и деньги, и вы должны объявить, что вы делаете с ними».

В документе делается вывод о том, что «биткоин не ставит себя выше закона, и не является магнитом для незаконных сделок: он составляет лишь малую часть криминальных денег, циркулирующих по планете» из-за того, что он «менее привлекателен для тех, кто хочет совершать сделки, не оставляя следов».

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

OKEx приостановила приём депозитов в токенах ERC-20

TD Ameritrade разместили свой логотип на блокчейне биткоина