in

Команда Dash Core анонсировала три новых предложения по улучшению Dash (DIP)

Команда Dash Core анонсировала три новых предложения по улучшению Dash (DIP): специальные транзакции (DIP2), детерминированные списки мастернод (DIP3) и упрощенная проверка списков мастернод (DIP4). Об этом в официальном блоге сообщил ведущий разработчик Dash Александр Блок.


Обновление Dash Core

По информации Forklog, Dash готовится к обновлению, особенностью которого станут специальные транзакции и детерминированные списки мастернод.

Детерминированные списки мастернод полностью взяты из данных блокчейна. DIP2 и DIP3 вводят новые системы транзакций и их специфические типы, которые позволяют проводить ончейн-регистрацию и обновление мастернод. В виду того, что другие ноды получат свои списки мастернод из этих транзакций в цепи, все ноды в итоге придут к такому же консенсусу в отношении действующего в настоящее время списка мастернод.

«Предлагаемые изменения после их внедрения упростят способы получения доступа к списку мастернод. Это несложное, на первый взгляд, улучшение повлечет за собой серьезную реорганизацию структуры сети и позволит использовать множество специальных функций как для управления и эксплуатации мастернод, так и для легких и мобильных кошельков», — отметил Александр Блок.

Кроме того, у мастернод появятся функции, благодаря которым отдельные ключи и структуры смогут управлять различными функциями одной ноды. Это позволит создать детерминированный список для мастернод.

Новая детерминированная система мастернод

В настоящее время владелец мастернод должен иметь залог в размере 1000 Dash, настроить свой локальный кошелек и указать IP-адрес мастерноды, сопутствующую модель UTXO и закрытый ключ своей мастерноды. В то же время мастернода должна поддерживать закрытый ключ мастерноды.

Создание мастерноды в новой системе происходит путем отправки специальной транзакции (ProRegTx) в сеть. Эта транзакция содержит необходимые метаданные (IP, открытые ключи, адреса, перейдя по которым можно получить вознаграждение и т. д.), а также перечисляет залог в 1000 Dash на новый адрес. После осуществления этой транзакции, мастернода будет добавлена в список мастернод и сразу же заработает.

Новые роли

В новой системе определены три роли (владелец, оператор, голосующий), каждая из которых имеет свои собственные приватные ключи и может с их помощью производить определенные действия и обновления данных мастерноды. В частности, владелец может менять адрес для выплаты вознаграждений, а также делегировать право оператора и право голосования другим людям. Оператор мастерноды может изменять только IP-адрес и адрес вознаграждения оператора. Голосующий может голосовать от имени владельца мастерноды, но не имеет права модифицировать метаданные.

«Внутренне эти три функции отличаются соответствующими открытыми ключами, которые указаны в зарегистрированной транзакции. Если все ключи установлены одинаково, это означает, что владелец также является оператором и голосующим. Если используются различные ключи, это означает передачу функций другим ключам или людям. Если какой-либо ключ не распределен, транзакция оказывается недействительной», — объяснил Блок.

Благодаря предложенным улучшениям в настройке мастернод ее владелец может помочь оператору запустить ноду. Это позволяет доверять службе хостинга, а также настраивать автоматические платежи из части вознаграждений за получение мастерноды.

SPV-клиенты и мастерноды

В текущей системе SPV-клиенты не могут проверять список мастернод. Кроме того, сетевой трафик, необходимый для поддержания актуальности списка мастернод, не очень удобен для мобильных устройств. DIP4 предлагает SPV-клиентам новый способ извлечения и проверки списка полных мастернод.

Это изменение позволит SPV-клиентам использовать расширенные функции Dash, такие как PrivateSend, а также получать и проверять InstantSend.

«Способ, которым мобильные кошельки взаимодействуют с нодами, затрудняет передачу информации о платежах в частном порядке. С введением детерминированных мастернод, Dash сможет стать первой криптовалютой, конфиденциально выполняющей эти функции в смартфонах без необходимости доверять полной ноде», — подчеркнул Александр Блок.

Отметим, что запуск системы детерминированных мастернод уже начался. Разработчики Dash Core внедрили и обеспечили стабильную работу DIP2, DIP3 и DIP4 в одной из тестовых сетей. В ближайшее время будут выпущены соответствующие заявки для изменения кода.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

MasterCard пострадала от запрета покупки криптовалют

Ethereum готовится к эпохе Web 3.0