in ,

SEC запустила мошенническое ICO

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в образовательных целях запустила сайт для продвижения несуществующего и мошеннического первичного предложения монет (ICO) HoweyCoin.


Наглядное пособие

По информации Forklog, SEC запустила своё несуществующее ICO.

Таким образом регулятор надеется наглядно продемонстрировать потенциальным криптоинвесторам, как выглядит явно недобросовестная кампания по сбору средств.

Своим названием ICO, судя по всему, обязано «Тесту Хауи» — методу в американском праве, разработанному Верховным судом США для определения того, связана ли финансовая операция с инвестиционной деятельностью. Ответ утвердительный, если присутствует факт инвестирования, вложение происходит в общее предприятие, при этом ожидается поступление прибыли преимущественно в результате деятельности других лиц. Полезные токены, которые стартап выдает для финансирования будущих покупок клиента, не выполняют функций «ценных бумаг» (security токенов), поскольку их целью в первую очередь является облегчение процесса покупки, а не получение прибыли. Стоит отметить, что в российской и украинской юридической практике правовой статус utility- и security-токенов пока не определен.

Как говорится в сообщении SEC, в лице HoweyCoin регулятор демонстрирует «кампанию, которая слишком хороша, чтобы быть настоящей перспективой для инвестирования». В то же время отмечается, что на самом деле проекта не существует — пользователи, которые пытаются действительно вложить в него деньги через сайт, перенаправляются на страницу с руководством SEC, призванным предостеречь от мошеннических токенсейлов.

Пример скама

Как говорится на сайте HoweyCoin, «большинство туристических компаний нуждается в обработке данных, централизованной валюте и, что самое главное, комиссиях, из которых складываются буквально миллиарды долларов». Но, разумеется, конкретно этот мошеннический проект работает совершенно по-другому.

«HoweyCoin использует самые современные разработки из мира криптотехнологий, чтобы предоставить клиентам возможность покупки в любом сегменте без ограничений! Пользователи HoweyCoin могут покупать, продавать и торговать в бесшовной экосистеме, где они используют коины для покупки билетов ИЛИ в качестве подкрепленной правительством инвестиции! Или и то, и другое!», — говорится на сайте проекта.

Потенциальным инвесторам также обещается прибыль в размере 1–2% в день. Кроме того, их всячески призывают «ходлить» свои токены, кто это принято на действительно мошеннических веб-сайтах.

Аналогично на странице представлены участники воображаемой команды, однако проверить, существует ли хоть кто-то из них в реальности, не представляется возможным — к именам не привязаны ссылки на страницы в соцсетях или резюме, как и принято в мире скам-ICO.

SEC запустила мошенническое ICO

В пресс-релизе SEC также отмечается, что у проекта есть «White Paper со сложным, но очень расплывчатым описанием того, почему инвесторам стоит вложить свои деньги, а также с обещаниями гарантированной прибыли и таймером с обратным отсчетом, по истечении которого посетители якобы пропустят лучшее предложение в их жизни».

Главный советник Отдела просвещения и защиты инвесторов SEC Оуэн Донли также отметил, что на сайте HoweyCoin ведомство попыталось собрать сразу все «тревожные звоночки», присущие мошенническим токенсейлам.

«Мошенники могут очень быстро создать привлекательный сайт и наполнить его непонятным жаргоном, чтобы заманить инвесторов. Но на таких сайтах всегда есть очевидные “красные флаги”, которые с потрохами выдают организаторов, если знать, на что обращать внимание», — резюмировал Донли.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В России для вывода криптовалюты в фиат нужна будет идентификация

Россия и Иран хотят заменить SWIFT