in

В Украине закон о криптовалютах будет действовать с 2019 года

Новый законопроект о криптовалютах должен быть полностью доработан и внесен в Верховную Раду до начала летних каникул у парламентариев (до 20 июля 2018 года).


Закон будет принят в 2018 году, но заработает позже

Об этом сообщил основатель KUNA Bitcoin Agency и биржи криптовалют KUNA Михаил Чобанян.

«Согласно оптимистическому плану, до каникул может произойти даже рассмотрение в первом чтении. Но если говорить более реалистично — первые слушанья, скорее всего, придутся на осень. В сентябре-октябре мы надеемся на окончательное принятие законопроекта Радой, а в ноябре — на подписание Президентом. С тем, чтобы документ начал реализовываться с начала 2019 года», — уточнил он.

Эксперт объяснил, что первый текст законопроекта, обнародованный на этой неделе народным депутатом Алексеем Мушаком, для общественного обсуждения — это всего лишь драфт, который еще будет достаточно серьезно перерабатываться. Сырой документ публиковали с одной целью — получить первый отклики участников рынка и общества в целом. Их критику и предложения обещают учитывать при доработке законопроекта.

Из него совершенно точно понятно лишь одно — криптовалюты в Украине будут признаны активом.

«Скажем, это может быть цифровой актив или нефизическое благо. Хотя ближе к активам. Вокруг этого все будет крутиться», — заметил Чобанян.

Суть законопроекта

Он выделил три главные цели законопроекта:

– создать возможности юрлицам работать с криптовалютами. Предприятиям и банкам, без активного участия которых будет невозможно активное развитие данного рынка;

– финучреждения после легализации нового вида активов должны будут наладить максимально удобные расчеты за них в гривне. Как только разработают нужные инструменты, те смогут помочь и населению, которое давно работает с криптовалютами, но через инвалюту — сложно и с большими транзакционными потерями.

– утвердить налоговые правила для операций с криптовалютами. Должно быть понятно, в каких ситуациях нужно платить налоги, а в каких — нет. Будут утверждены налоговые ставки;

– произойдет стандартизация рыночных механизмов работы Bitcoin и прочих активов под мировые правила, которые в последнее время активно выписываются и совершенствуются. Будут усиливаться действия по контролю за средствами и по противодействию отмыванию денег.

«Нужно так выписать правила игры, чтобы они были интересны украинцам и были конкурентоспособны с другими странами, которые не стоят на месте. Нам придется конкурировать не только с нашими ближайшими соседями, но и со всем миром. Криптовалюты не имеют границ», — подчеркнул Чобанян.

И заметил, что налоговая проблема в Украине пока наиболее острая, и именно здесь важно прийти к пониманию и с властью, и с обществом. Эксперт считает, что сложнее всего будет определиться с НДС и налогом на прибыль.

 «Физлиц новый закон коснется не таки сильно, как бизнеса. Хотя, конечно же, люди получат внятные и понятные правила, которые помогут обналичивать криптовалюты в стране, когда это будет требоваться. И платить налоги, разумеется», — отметил Чобанян.

По его словам, уже решено, что регулятором данного рынка станет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (привлечение Нацбанка не планируется). Это согласовано с ее руководством, которое рассчитывает при помощи криптовалют поднять еще и украинский фондовый рынок, стагнирующий долгие годы.

«Почему бы не запустить украинский фондовый рынок на новых рельсах, на рельсах блокчейна? Конкурировать с фондовыми рынками Польши, Германии, США, Гонконга и Сингапура мы и близко не сможем. Но в криптовалюте и в блокчейне у нас это может очень хорошо получиться», — убежден Чобанян.

Он рассчитывает на большие инвестиции, если удастся оперативно подвести нормативную базу под данный рынок.

«Можно стать своего рода криптоофшором для всего мира. И напитать нашу банковскую систему, и обеспечить работой юристов (посадить на консультирование зарубежных клиентов по этой части), и наполнить госбюджет», — считает он.

Напомним, украинский парламент через две недели планирует рассмотреть законопроект, который позволит легализовать оборот криптовалюты в стране.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Coincheck планирует выйти на рынок США

Tether напечатала еще $250 млн USDT