in

Россияне инвестировали в криптовалюты $14 млрд

Примечательно, что данная сумма лишь отражает взятый период I квартала 2018 года.


Интересную статистику опубликовало Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Лишь за первый квартал 2018 года россияне вложили в криптовалюты приблизительно до 14 млрд долларов.

Цифра впечатляет!

Эксперты подчёркивают, что существенная доля подобных инвестиций закреплена за узким кругом инвесторов. В исследовании АКРА говорится, что значительная волатильность цифровых активов провоцирует некоторые риски для финансового рынка. Снижение курсов криптовалют приводит к переоценке долга, то есть повышению стоимости заимствований. Но чтобы подобный фактор можно было назвать доминирующим, доля токенов в составе долга отечественных компаний должна быть на уровне 4 трлн руб.

«Иными словами, доля криптовалюты в общей задолженности компаний должна быть на уровне 6% или более»,— уверены аналитики.

В прошлом году российские компании привлекли порядка 300 млн долларов при проведении токенсейлов. Но из-за того, что статус цифровых активов в России законодательно не определён, отечественные предприятия не берут в долг средства в цифровых валютах. Таким образом, в ближайшее время криптовалюты не заменят малому и среднему бизнесу привычные инвест, уверены исследователи.

«Изменение совокупного объема ликвидных сбережений населения вследствие шока от переоценки криптовалюты должно составить 6%, чтобы вызвать спад потребления на 1%. Однако в связи с тем, что в распределении цифровой валюты наблюдается существенный перекос, шоки волатильности ее курса не отражаются на потребительских расходах»,— отмечают эксперты.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

TRON заплатит вознаграждение за найденный баг

Более 40% криптоинвесторов являются «ходлерами»