in

Блокчейн-приложение поможет бороться с фейковыми новостями

Создатель приложения Adblock Plus будет использовать в своем новом продукте блокчейн.


Расширение достоверных новостей

Как отмечается, расширение Trusted News было запущено в качестве бета-версии и в настоящее время доступно только для браузера Chrome.

Согласно информации на сайте расширения, оно способно разделять фейковые новости и достоверные сообщения из надёжных источников. После добавления в браузер расширение начинает отображать небольшое окно с коротким описанием источника, которому присваиваются рейтинги «надёжный», «неизвестный», «кликбейт», «сатира», «пользовательский контент» или «вредоносный».

Оценки основываются на данных, собираемых из множества источников. Расширение работает через протокол MetaCert, поддерживающий реестр надёжных URL-адресов. В будущем база данных будет перенесена на блокчейн Ethereum, через который будет обновляться ежедневно, не обращаясь при этом к центральным серверам.

Компания также планирует выпустить токены MetaCert, которые будут использоваться для предотвращения манипулирования данными в системе, а также для награждения активных пользователей. Монетизировать своё расширение eyeo не планирует.
Директор по экосистемам Бен Уильямс сообщил, что Trusted News будет включать в себя опцию, с помощью которой пользователи смогут оставлять отзывы о конкретных оценках и даже поднимать вопрос об их пересмотре, если классификация не будет их устраивать. Ожидается, что поддержать прозрачность этого процесса также поможет блокчейн.

Уильямс подчеркнул, что в настоящее время проект находится на стадии тестирования, а eyeo пытается определить, насколько полезным пользователи найдут её новое решение. Он также отметил, что компания не будет создавать “белый список”, с помощью которого некоторые сайты могли бы избежать процесса оценки.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Fundstrat запускает аналитику по криптовалютам

Стартап Swarm токенизируют акции блокчейн-компаний