in

В Кении появился криптомат

В столице Кении установили первый в Восточной Африке криптовалютный банкомат. Приобрести криптовалюту в Найроби теперь можно за наличные доллары или кенийские шиллинги.


Первый криптомат в Кении

Банкомат в Найроби позволяет мгновенно приобрести биткоины и лайткоины за доллары или за кенийские шиллинги. Минимальная сумма покупки составляет всего 5 долларов.

«Транзакция простая и занимает менее двух минут. вы можете приобрести столько биткоинов, сколько у вас есть наличных», – заявил предприниматель BitClub Вангеши Кариуки.

Чтобы приобрести криптовалюту, пользователь должен сначала создать аккаунт на одной из надежных криптовалютных бирж, предоставив полное имя и адрес электронной почты. Таким образом, у пользователя появляется криптокошелек, на котором будет храниться цифровая валюта. Кошелек также доступен для управления с мобильных устройств. К счету на бирже прилагается биткоин адрес и QR-код, который банкомат сканирует для идентификации пользователя. К примеру, для обмена 20$ на доли биткоина, пользователь должен сканировать QR-код, внести наличные и нажать на кнопку «купить». Валюта мгновенно появляется на кошельке пользователя, а подтверждение транзакции приходит на почту или через SMS.

«Биткоин работает как бонусы программ лояльности, которые мы зарабатываем, покупая товары в супермаркетах, или бонусы вознаграждения от операторов мобильной связи. вы можете на них приобретать товары и оплачивать услуги», – пояснил Кариуки.

Финтех компания из Найроби BitClub открыла первый криптовалютный банкомат в западной части города, в трех километрах от центрального делового района. В Южной Африке первый биткоин-банкомат был установлен четыре года назад. В Зимбабве и Джибути также имеется по одному банкомату. Последние данные от CoinATMradar показывают, что по всему миру количество криптоматов превысило 3000 в середине мая и в настоящее время составляет 3125 машин.

Все больше граждан Кении проявляют заинтересованность в криптовалютах как в инвестициях, несмотря на предупреждения регуляторов и экспертов.

Комиссионные

Однако, проведенный EastAfrican анализ показывает, что комиссии банкоматов немного превышают среднерыночные показатели. Компания BitClub, которая берет свою комиссию за каждую транзакцию, ведет переговоры с телеком-компанией Safaricom, чтобы подключить опцию покупки криптовалют за виртуальные деньги мобильного оператора платформы M-Pesa. Также компания высказывает надежды, что это позволит увеличить количество владельцев криптовалют среди граждан Кении, уменьшив при этом связанные с онлайн-торговлей риски.

«Я думал об инвестировании в биткоин уже какое-то время, и решил попробовать,» – сказал один из пользователей банкомата, вложив $2000 в биткоины.

Как сообщают эксперты, к услугам банкомата обращаются ежедневно от 15 до 20 человек, что отражает растущий интерес к криптовалютам, особенно среди молодежи Кении и на всем континенте. Опрос Citibank, проведенный в декабре 2017-го года показал, что Кения находится среди стран с наибольшим количеством вкладов в биткоин. Жители Кении вложили около 1,63$ млрд, то есть около 2,3% ВВП страны, и их опережает только Нигерия, которая вложила 4% ВВП.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Bithumb взломали и украли $31 млн

Coinrail восстанавливается после взлома