in

AliPay тестируют платежную блокчейн-систему

Компания Ant Financial (AliPay) отчиталась об успешном тестировании нового платёжного сервиса на блокчейне и планирует сделать его доступным на мировом уровне.


Замена SWIFT?

Как сообщает источник криптовалютных новостей из Китая cnLedger, компания, в прошлом известная как AliPay, разработала и испытала «первый сервис для осуществления трансграничных платежей на блокчейне с помощью электронного кошелька» между Гонконгом и Филиппинами. Такая возможность была протестирована между компаниями AliPayHK и GCash соответственно. На обработку первого платежа с использованием системы ушло 3 секунды.

 «Использование блокчейна для осуществления трансграничных переводов – это один из беспокоящих меня больше всего за последние 6 месяцев проектов. Начиная с Гонконга этот сервис (AliPayHK) будет распространён на остальные части мира в будущем», – цитирует cnLedger высказывание Ма по поводу проекта.

Это заявление знаменует собой более широкое внедрение блокчейна в бизнес одной из крупнейших платёжных систем, входящих в Alibaba Group, и сопутствует росту использования технологии в платёжной индустрии Филиппин. Банковский сектор Филиппин занимается разработкой решений на блокчейне на протяжении всего 2018 года. А на прошлой неделе он запустил совместный с IBM проект для отправки платежей в Японию.

Однако, интересы Ма в области блокчейна выходят далеко за пределы пилотного проекта.

«Блокчейн не должен быть той технологией, которая позволяет обогатиться в одночасье. В мире есть 1,7 млрд человек, не имеющих банковских счетов, но у большинства из них есть мобильные телефоны», – продолжил он. «Влияние блокчейна на будущее людей может выходить за рамки нашего воображения».

Несмотря на положительные комментарии по поводу перспектив блокчейна, Ма критически относится к криптовалютам. «Блокчейн – это не пузырь, а биткоин – пузырь», – заявил он недавно.

«По крайней мере, внутри Alibaba блокчейн должен стать тем решением, которое поможет справиться с проблемами приватности и безопасности в цифровую эру», – отметил он.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Blockchain.info переезжает на единый домен

Дополнительные 250 млн. USDT были выпущены Tether