in ,

В Украине планируют ввести налог на криптовалюту

Введение 5% налог на обналичивание криптовалюты уже не за горами.


В ближайшее время в Верховной Раде Украины появится коллективный законопроект, которых предполагает введение налога в размере 5% на вывод криптоактивов из биржи в фиат. Об этом рассказал народный депутат Алексей Мушак.

По его словам, законопроект будет подан в парламент от группы из 20 народных депутатов в сентябре. Налогообложение в размере 5% на разницу между ценой продажи токена и задокументированной ценой его покупки (или стоимостью майнинга) планируется ввести с 2019 года на временной основе – до 2025 года. Физические лица будут платить еще и военный сбор в размере 1,5%. Налог будет действовать только на вывод средств в фиат или при покупке товаров и услуг (недвижимости, например). Обменные операции между различными криптовалютами облагать налогом не будут.

Участники рынка воспринимают проект позитивно. В частности, владелец одной из криптобирж, сказал, что указанная в законопроекте ставка – это компромисс с налоговым комитетом Верховной Рады.

«Я поддерживаю ноль, но и шансы будут ноль», – уточнил он. 

Не до конца ясны объемы рынка, на котором будет действовать новый налог. Сам Алексей Мушак слышал о цифре в 2-3 млрд грн. Но точных данных не имеет.

Согласно проекту Алексея Мушака, регулятором рынка криптовалют выступит Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовом рынку. Но как стало известно, комиссия собирается взяться не только за лицензирование криптобирж и криптообменников, но и за регулирования рынка ICO.

«Комиссия будет устанавливать порядок и требования к процедуре проведения ICO», – уточнили в пресс-службе регулятора.

Как уточнили в комиссии, сейчас существует ряд проблем, связанных с непредсказуемыми правовыми последствиями от деятельности с криптой, и с защитой прав потребителей на этом рынке.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Криптобиржа Upbit признана платёжеспособность

Для “Российских железных дорог” разрабатывается специальный блокчейн-проект