in ,

Сеть Bitcoin Cash находится под угрозой “Атаки 51%”

Майнинг-пулы Coingeek и BMG Pool уже владеют большей частью хэшрейта Bitcoin Cash.


По сути Bitcoin Cash оказался под прессом централизации. Уже вряд ли можно назвать, что криптовалюта BCH достаточно децентрализованная. Но, возможно, ещё не всё так плохо. Если бы один майнинг-пул полностью стал бы контролировать хэшрейт – было бы в разы хуже. И вот тут начинается самое интересное.

Согласно опубликованным данным, общая совокупная вычислительная мощность двух указанных майнинг-пулов составила 58%.

BMG Pool принадлежит ярому стороннику Bitcoin Cash Крейгу Райту. Тому самому, кто себя неоднократно выдавал за Сатоши Накамото. Coingeek принадлежит другому бизнесмену, который находится в тесных отношениях с Райтом. В теории, они вполне могут повлиять на дальнейшую судьбу Bitcoin Cash. Они контролируют большую часть хэшрейта, а потому разработчики зависят от настроения владельцев данных пулов.

Если им не понравятся решения команды разработчиков, они просто могут совершить “Атаку 51%”, устроив двойную трату монет, что накладывает отпечаток на необходимость проверки транзакций биржами.

В общем, это весьма щекотливая ситуация. Ведь близится хардфорк, который внесёт небольшие изменения, которые пока не встрелили одобрения у того же Райта. А потому он может вполне устроить какую-то подлость, которая поставит под удар всю сеть. То есть Bitcoin Cash впала в зависимость интересов отдельных акул криптосообщества. И это не совсем хорошо для самой криптовалюты. Централизация ни к чему хорошему не приведёт.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Ripple готовится к запуску платежной системы xRapid

Основатель Ethereum анонсировал выход Ethereum 2.0