in ,

Венесуэльскую криптовалюту El Petro хотят использовать для международных платежей

Средства массовой информации сообщают, что с 1 октября национальная криптовалюта Венесуэлы El Petro должна была заработать как актив для международных расчётов.


Впрочем, как это будет реализовано не сообщается. Стоит отметить, что и непонятно насколько удачно будет выглядеть эта идея. Стремление властей Венесуэлы вполне ясны и оправданы: национальная криптовалюта не должна оставаться в рамках одного государства при нынешней экономической ситуации в стране, иначе от неё мало толку.

Но следует понимать и тот факт, что не все страны хотят и планируют принимать El Petro в качестве платежного средства за услуги и товары, которые они импортируют в Венесуэлу. Или покупать криптовалюту, производя двойную конвертацию, для того, чтобы рассчитаться с государством за экспорт.

Читайте также: Венесуэла благодарит власти США за бесплатную рекламу El Petro

США вообще борется со всеми методами Венесуэлы обойти санкции. Американским банкам запрещено сотрудничать с венесуэльскими партнерами. Тот же запрет распространяется и на инвесторов. И уже в этом контексте, криптовалюта El Petro находится в изоляции. Чтобы другие страны не попали под гнев США, те тоже стараются избегать поддержки национальной криптовалюты Венесуэлы. Например, Индия наотрез отказалась покупать нефть за El Petro, даже со значительными скидками и преференциями.

Читайте также: Венесуэльские банки принуждают принимать криптовалюту El Petro

Сообщалось, что Венесуэла навязала Бразилии взаиморасчёты в виртуальной валюте за поставки продовольствия. Однако, подтвердить информацию о том, происходит ли это – мы не можем.

То есть, следует сомневаться в том, что Венесуэла сможет навязать и заставить кого-то производить взаиморасчёты между странами их криптовалютой.

Читайте также: Криптовалюта El Petro поднимет зарплаты в Венесуэле в 60 раз

Эксперты тоже сомневаются в перспективах El Petro стать конвертируемой криптовалютой по всему миру, как об этом заявлял президент Венесуэлы Николас Мадуро в конце сентября. Хотя бы потому, что до сих пор непонятно, обеспечена ли эта цифровая валюта реальной нефтью. Неизвестна её реальная стоимость и способность конвертировать её в фиат или другие ценные активы. Где гарантия, что Венесуэла примет обратно криптовалюту и рассчитается чем-то более ценным, чем словами поддержки криптовалюты от опального президента.

Читайте также: Аналитики Reuters назвали криптовалюту El Petro фейком

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Разработчики Opera начинают изучать блокчейн

Выпущены дорогие часы Hublot, вдохновленные биткоином