in

В Госдуме РФ прошли слушания по криптовалютам

В Госдуме России прошли парламентские слушания о формировании правовых условий для создания цифровой экономики, в частности речь зашла о правовом статусе криптовалют.


Быть или не быть?

В парламентских слушаниях приняли участие главы сразу нескольких профильных комитетов. В том числе, комитет по информационной политике и технологиям, комитет по финансовому рынку и комитет по экономической политике и инновационному развитию.

“Мир стремительно меняется, на самом деле произошло очень серьезное знаковое событие, которому, я считаю, журналисты уделили не совсем должное внимание — нарушена монополия государства впервые в истории человечества на выпуск денежной единицы”, –заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и инновационному развитию Сергей Жигарев.

Он считается, что монополия государств на выпуск валют действительно была нарушена, только случилось это почти 10 лет назад.

“Пресловутый биткоин появился в январе 2009-го. Сейчас уже свыше тысячи криптовалют торгуются на разных иностранных биржах. Это абсолютная трансформация мировой банковской системы, в том числе и российской, то есть банки должны трансформироваться. И такие вещи как санкции, накладываемые теми или иными странами, с точки зрения финансов — они будут легко преодолены инвесторами, поскольку кибервалюта проходит мимо сегодня существующей финансовой системы SWIFT, а строятся отношения напрямую между инвестором и проектом”, – считает Жигарев.

На данном этапе в Думе рассматривают несколько вариантов отношения к криптовалютам. Например, предоставить разрешение на их оборот только иностранным инвесторам, своим же гражданам запретить.

“Есть и подход более либеральный, более продвинутый, если можно так сказать, который предусматривает возможность предоставления права нашим площадкам в соответствии с законом осуществлять покупку и продажу криптоинструментов за фиатные деньги, но, как я уже сказал, вопрос дискутируется, я думаю, в ближайшие дни мы с этим определимся”, — заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В ЕС 26 февраля обсудят регулирование криптовалют

Директор PayPal Джон Рейни: Bitcoin будут принимать повсюду