in

Против «создателя биткоина» подан судебный иск на $10 млрд

Речь идёт о иске Айра Клеймана против Крейга Райта. Последний больше известен своими утверждениями о том, что он является создателем биткоина Сатоши Накамото.


Два “Сатоши Накамото” судятся между собой.

Айра Клейман является братом компьютерного криминалиста и писателя Дейва Клеймана, которого связывают с созданием биткоина. Он подал иск против научного сотрудника nChain Крейга Райта, который якобы присвоил себе огромное количество биткоинов. То есть, брат одного “Сатоши Накамото” судится с другим “Сатоши Накамото”. Выясняется, кто из них больше Сатоши Накамото.

Отметим, Дейв Клейман скончался в 2013 году от золотистого стафилококка, поэтому в суде истец Айра выступает от имени своего брата. Информация о возможной причастности Дейва Клеймана к созданию биткоина впервые появилась в 2015 году, когда издания Gizmodo и Wired назвали австралийского бизнесмена и академика Крейга Райта возможным основателем криптовалюты, скрывающимся под псевдонимом Сатоши Накамото.

В иске Айра Клейман обвиняет Райта в присвоении порядка 1,1 млн BTC, которые адвокаты оценили в более чем $10 млрд. Интересы истца представляет крупная юридическая фирма Boies Schiller Flexner, известная по таким громким делам, как «Буш против Гора».

Жадность

По данным суда, Райта также обвиняют в «создании схемы с целью присвоения биткоинов и прав на интеллектуальную собственность Дейва Клеймана, связанную с технологией биткоина».

Помимо 1,1 млн биткоинов Айра Клейман претендует на компенсацию за интеллектуальную собственность, которая появилась в результате совместной работы его покойного брата и Райта.

«Истец требует взыскать с ответчика компенсацию за неправомерно присвоенные биткоины и интеллектуальную собственность, а также оплатить судебные расходы и иной ущерб, который признает Суд», — говорится в иске.

Сам Крейг Райт описал эту ситуацию одним словом – жадность.

Примечательно, что в иске не поднимается вопрос о том, действительно ли Райт является создателем первой криптовалюты Сатоши Накамото. В документе говорится, что «неясно, создал ли Дейв и/или Крейг биткоин».

«По неизвестным причинам они предпочли скрыть свою причастность к биткоину от большинства членов семьи и друзей. Однако неопровержим тот факт, что Крейг и Дейв были связаны с биткоином с момента его зарождения и оба накопили огромное количество биткоинов в период с 2009 по 2013 год», — говорится в иске.

Так что за судебным процессом наблюдать становится вдвойне интереснее, потому что ни одна из сторон явно не является легендарным Сатоши Накамото. Вот будет мило, когда возникнет третья сторона, которая и является главным виновником торжества Биткоина.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Первый международный юридический форум «КриптоСреда»

Юридический форум про регулирование новых технологий “КриптоСреда” пройдет в прямом эфире

ShapeShift запустил новый сервис обмена криптовалют Bitfract