in ,

Программист расшифровал криптовалютные коды в рисунках блоков Lego

Разработчик программного обеспечения Джеймс Стенли сообщил, что расшифровал коды, спрятанные в трех картинах из кубиков Lego американского художника Энди Бауча.


Дешифровка приносит свои плоды

За расшифровку криптографии на рисунках Бауча, Джеймс получил 0.35 BTC (примерно $3000 по текущему курсу). Как оказалось, художник зашифровал приватные ключи к биткоин-кошельках в своих рисунках кирпичиков Lego. Первоначально их стоимость оценивалась $40, $50 и $60 соответственно.

Джеймс Стенли расшифровал все три ключа. О своём успехе британский программист сообщил уже на следующий день после того, как в Лос-Анджелесе открылась выставка работ Энди Бауча.

«Энди использовал очень интересную схему шифрования. Он создал приватные ключи, взяв SHA256 из строки base58, состоявшей из 30 символов. Это был миниключ, но понял я это только позже. Я предполагал, что он использовал SHA256 случайных буквенно-цифровых строк. Затем он закодировал ASCII значения байтов в миниключ как цифры для базовых значений (первоначальное базовое значение для картины на $20 было 2, для $30 – 3, для $40 – 4). После этого он закодировал эти базовые значения, использовав один кубик Lego на число и один цвет для каждого возможного значения. Сама картина – это просто снова и снова повторяющийся закодированный приватный ключ», — пишет Стенли.

Программист расшифровал криптовалютные коды в рисунках блоков Lego

Чуть ранее об успешной расшифровке ключей в картинах на $20 и $30 заявил один из пользователь Twitter.


Были и другие дешифровщики, которые остались неназванными. Они расшифровали картины на $70, $80 и $90 соответственно.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Сотрудники крупных компаний могут получать выплаты в криптовалюте

В Израиле биткоин не признан ценной бумагой