in

Иран запретил Telegram

Примеру России последовал Иран, и заблокировал популярный мессенджер.


“Telegram запрещённый”

30 апреля судебная власть Ирана запретила мессенджеру Telegram работать в стране. Популярное приложение обвиняется в том, что оно позволяет вооруженным оппозиционным группам разжигать беспорядки.

Местное СМИ AFP-Services пишет, что правительственные чиновники публично призвали к запрету Telegram в начале этого месяца после того, как приложение-мессенджер завершило второй раунд своего рекордного ICO стоимостью 1,7 миллиарда долларов, направленного на разработку полноценной блокчейн-экосистемы сети TON.

Секретарь Высшего совета правительства по киберпространству Хасан Фирузабади предупредил в то время, что новая криптовалюта компании подорвет местную экономику, если ее не остановить.

Читайте также: Иран запретил использование криптовалюты

Директива против самой популярной социальной сети в Иране последовала за недавней директивой президента, запрещающей всем государственным служащим использовать иностранные приложения-мессенджеры. Telegram используется 40 миллионами иранцев – почти половиной населения страны.

Чиновники временно запретили Telegram в начале года, когда по десяткам городов прокатилась волна протестных движений. Тогда сервис обвинили в том, что он позволяет иностранным контрреволюционным группам разжигать восстания.

С тех пор власти пытались создать национальные социальные сети и уменьшить влияние иностранных платформ, которые, по утверждению правительства, размещают сайты, противопоставляющие себя правительству.

Верховный лидер страны Аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Рухани призвали пользователей переходить на отечественные сервисы мессенджеров. Такие, как сеть Soroush с ее 5 миллионами абонентов.

Телефонные и интернет-провайдеры обязаны блокировать доступ к Telegram, сообщило информационное агентство, добавив, что нарушители порядка будут считаться правопреступниками и привлекаться к ответственности за свои действия.

Telegram все еще работал в Иране в понедельник вечером, сообщают журналисты AFP.

Напомним, что практически аналогичное решение в отношении Telegram приняла Россия. В попытке повлиять на работу мессенджера, Роскомнадзор заблокировали IP-адреса других социальных сетей.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Виталик Бутерин анонсировал шардинг сети Ethereum

Barclays временно отказалась от идеи криптотрейдинга