in

Сооснователь Google: Майнинг спровоцировал “вычислительный бум”

Сооснователь корпорации Google Сергей Брин отправил послание инвесторам по итогам 2017 года, в котором отметил, что спрос на мощные компьютеры, используемые для майнинга Ethereum и других криптовалют, стал одним из главных факторов «вычислительного бума».


Вычислительный рывок

По словам Брина, рост вычислительных мощностей в последнее время был обусловлен несколькими факторами, а скорость работы собственных процессоров Google за 20 лет выросла в 200 000 раз.

Первым фактором оказалось «постоянное гудение закона Мура», согласно которому вычислительная мощность на квадрат электронной схемы удваивается раз в 2 года.

Вторым фактором Брин назвал растущий спрос на вычислительные мощности, в том числе со стороны геймеров. И «на удивление, ориентированных на GPU алгоритмов Proof-of-Work, используемых в некоторых ведущих криптовалютах, таких как Ethereum».

В то же время, Брин не считает ни один из вышеназванных факторов основным для описанного им «бума». По его словам, главной причиной роста вычислительных мощностей в мире стало машинное обучение, метод разработки систем на базе искусственного интеллекта, требующий обработки крупных объёмов данных.

Впрочем, он просто констатировал факт. Сейчас майнеры и геймеры задуют тон индустрии вычислительной техники. Причём, пожалуй, сложно сказать, кто из этих категорий людей повлиял на неё больше.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

На ПК может появится игра – симулятор майнинга

Menufy стал принимать к оплате Bitcoin Cash