in ,

В Швейцарии изучают возможность введения “е-франка”

Федеральный совет правительства Швейцарии запросил отчет о рисках и возможностях введения собственной цифровой валюты, поддерживаемой государством, или так называемого «е-франка».


Возможность появления криптофранка

Федеральный совет перешел к исследованию этого вопроса по указу швейцарского законодателя и вице-президента Социал-демократической партии Седрика Вермута.

Теперь нижняя палата парламента Швейцарии должна решить, следует ли поддержать просьбу Федерального совета о проведении исследований.

Если это предложение будет одобрено, министерство финансов Швейцарии проведет исследование по этому вопросу.

В отношении процесса не было опубликовано никаких временных рамок.

«Федеральному совету известны основные проблемы, как юридические, так и денежные, которые будут сопровождаться использованием электронного франка. Он просит принять предложение о рассмотрении рисков и возможностей ввода «электронного франка» и уточнить правовые, экономические и финансовые аспекты создания е-франка», – прозвучало в Совете

Идея разработать национальную криптовалюту была выдвинута в феврале Ромео Лахером, председателем Швейцарской фондовой биржи SIX. Он сказал: «Электронный франк, выпускаемый под контролем Центрального банка, создаст много синергий – так что это будет хорошо для экономики».

Другие традиционные финансовые учреждения в стране по-прежнему опасаются введения криптовалюты. Ещё бы, некоторые банковские работники будут не востребованы, как и услуги банков.

В прошлом месяце член правления швейцарского национального банка Андреа Маечер заявил, что цифровые валюты частного сектора лучше и менее рискованны, чем подобные инструменты, выпущенные на национальном уровне. Поскольку криптовалюта, выпущенная правительством, может увеличить риск так называемых «банковских операций».

И всё же инициативу будут изучать и введение цифровой валюты Швейцарии вполне реально.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Lightning Network поможет Bitcoin превзойти Visa

Новый вирус-майнер вызывает сбой компьютера при обнаружении