in

На пороге больших перемен: как система Bitbon решает вопрос регулирования криптопроектов

Блокчейн-индустрия, несмотря на ужесточенное регулирование криптовалют практически во всем мире, набирает популярность и развивается.

На пороге больших перемен: как система Bitbon решает вопрос регулирования криптопроектов
На пороге больших перемен: как система Bitbon решает вопрос регулирования криптопроектов

Собрав вокруг себя колоссальный медийный ажиотаж, технология, на которой построено большинство криптовалютных проектов — Блокчейн — вызвала неподдельный интерес не только майнеров, стартапов и инвесторов. Это обусловлено тем, что на основе Блокчейна была создана технология организации краудфандинга ICO (Initial Coin Offering), которая представляет собой новый и довольно привлекательный способ инвестирования и привлечения финансирования проектов.

В отличие от IPO (Initial Public Offering) или попросту первичной публичной продажи акций на бирже, ICO имеет ряд преимуществ, которые помогли сделать большой шаг вперед в области инвестирования. В рамках проведения IPO приходится действовать согласно своду правил, условия которых далеко не всегда могут быть выгодны как инвестору, так и предпринимателю.

В основном проблемы проведения IPO касаются временных и финансовых издержек: для малого и среднего бизнеса такой способ привлечения финансирования может оказаться достаточно затратным.

Однако и у ICO есть недостатки, которые подвергают инвестора определенным рискам.

Например, при участии в ICO вкладчику необходимо самостоятельно определять перспективность проекта и делать вывод о его состоятельности. Что немаловажно, процесс ICO во многих странах находится в некотором «правовом вакууме», так как процедура не регулируется никаким законодательством, что делает ее недостаточно надежной.

Современное решение

Из существующих проектов на основе Блокчейна, предлагающих исключить основные проблемы инвестирования и привлечения финансирования, выделяется система Bitbon, функционирующая на базе модифицированного Блокчейна Ethereum. Она обладает совокупностью особенностей, которые могут помочь в вопросе регулирования криптопроектов.

Первое, на что хочется обратить внимание в Системе, — контрибьютинг — альтернативный метод инвестирования и привлечения инвестиций с использованием технологии умных контрактов. Контрибьютинг подразумевает использование Публичного контракта для каждого проекта между определенными пользователями данной системы (контрактатом, Bitup-агентством, контрибьютором) и прохождение дальнейших этапов данного процесса, где:

  • Публичный контракт бизнес-проекта — цифровой документ, в котором зафиксированы условия взаимодействия и обязательства сторон договора. При этом данные условия переводятся в цифровой вид с помощью умных контрактов.
  • Контрактат — юридическое или физическое лицо, предприниматель, у которого есть бизнес-план, нуждающийся в финансировании.
  • Bitup-агентство — участник системы Bitbon, обладающий юридическим и аудиторским правом допуска проектов к IBO, который контролирует выполнение условий Публичных контрактов каждого проекта на всех этапах их реализации.
  • IBO (Initial Business Offering) — процесс сбора средств, отличающийся от ICO, так как проводится внутри системы Bitbon, где все участники обязательно проходят регистрацию и процедуру верификации личности, следовательно, любая деятельность в системе Bitbon осуществляется в рамках законодательства.
  • Контрибьютор — пользователь системы, финансирующий, согласно правилам системы, в инвестиционно-привлекательные для него проекты с целью получения дохода.

Процесс контрибьютинга

После того, как Bitup-агентство утвердило проект контрактата к IBO, контрибьюторы определяют объем своих долей в Projectbon (выраженные через юридическую форму обязательства Контрактата) этого проекта в обмен на Bitbon.

Далее следует процесс выполнения контрактатом условий Публичного контракта его проекта и поэтапная реализация бизнес-проекта, за которую также отвечает Bitup-агентство, контролируя каждую стадию плана реализации.

Капитализация Bitbon

В системе присутствует очень важный элемент — Фонд капитализации Bitbon, который автоматически участвует в финансировании проектов и является контрибьютором. Фонд капитализации предоставляет всем участникам механизм управления системой и принадлежит ее пользователям в разных пропорциях, в зависимости от количества Bitbon на личном счете.

То есть каждый пользователь системы Bitbon имеет возможность действовать в общих интересах для увеличения объема капитализации Bitbon, а значит, и общей прибыли в целом.

Регулирование и безопасность

Вопрос регулирования всегда стоял ребром как по отношению к краудфандинговым платформам, так и к ICO. Ужесточенная реакция регуляторов на такие площадки увеличивает риски вкладчиков и ставит под угрозу их инвестиции. Отличительная черта системы Bitbon в том, что механизм ее работы способен исключить подобные и другие существующие проблемы инвестирования и его привлечения для проектов, работая в рамках законодательства.

Этого удалось достичь путем комплекса решений:

  • полной прозрачности и децентрализации благодаря использованию Блокчейн;
  • регистрации и верификации каждого пользователя;
  • Bitup-агентства, защищающего интересы участников;
  • общего управления системой;
  • открытости действий для государственных учреждений;
  • конфиденциальности личной информации;
  • рейтингу доверия каждого участника.

Поскольку системой предусматривается полная фиксация истории транзакций, поступление данных в Блокчейн становится необратимым процессом. Также доступ пользователя к управлению своими активами защищен многофакторной авторизацией, что делает незаконные вмешательства практически невозможными.

В заключение хочется отметить, что такая экономическая платформа, как система Bitbon, раскрывает дополнительные возможности для модернизации бизнес-модели и трансформации экономической системы в целом.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

1комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии

Интересная платформа и биржа своя есть, если не ошибаюсь.

Бывший советник Трампа решил создать свою криптовалюту

Интерес украинцев к криптовалюте растёт