in

Бывший директор “ВКонтакте” и экс-сотрудник “Telegram” запускает свой блокчейн-сервис

Бывший технический директор «ВКонтакте» и экс-сотрудник одной из структур Telegram Антон Розенберг собирается запустить блокчейн-платформы Mikado.


Площадка для перепродажи криптовалютных продуктов

Как отмечается, Mikado планирует внедрит продажу деривативов на токены других проектов. К созданию такого механизма подтолкнул высокий спрос на вторичном рынке на токены Telegram, но как раз с ними Mikado работать не будет из-за политики мессенджера.

Розенберг рассказал, что с начала года занимается созданием блокчейн-платформы для торговли производными финансовыми инструментами. Головная структура Mikado GmbH зарегистрирована в Австрии, следует из white paper проекта. Гендиректором Mikado стал израильский предприниматель Андрей Найман. Антон Розенберг занял должность директора по стратегии.

«Мы находимся на этапе реализации решения, которое позволит компаниям обеспечивать ликвидность заблокированных токенов и торговлю этими деривативными токенами на нашей бирже», — уточняет Розенберг.

При этом Telegram не может быть клиентом Mikado в принципе, отмечает Антон Розенберг.

«Telegram по каким-то своим соображениям довольно решительно выступает против любой перепродажи и переуступки прав на будущие токены, лишая инвесторов ликвидности. Больше того, в принципе возможна ситуация, когда Telegram не запустит TON и вернет инвесторам оставшиеся деньги», — поясняет он.

Согласно white paper, Mikado планировала еще в апреле-мае провести выпуск и размещение собственных токенов, чтобы привлечь €10 млн. По словам Андрея Наймана, Mikado договорилась с инвесторами о предоставлении практически всей суммы, но приостановила размещение до запланированного на июль выхода платформы на рынок.

«Идея правильная, прямых аналогов я не вижу», — отмечает основатель Qiwi Сергей Солонин.

При этом SEC запрещает делать деривативы на невыпущенные токены, и под это ограничение подпадают TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc., напоминает он. Это не первые деривативы на криптовалюты, уже есть фьючерсы на биткоин, добавляет гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

«Сейчас на рынке криптовалют начинается фаза разочарования, поэтому у криптоинвесторов есть желание поскорее выйти из игры и получить деньги за счет тех, кто еще продолжает верить в хайп», — считает он.

Вероятность того, что спрос на деривативные токены возникнет со стороны институциональных инвесторов, невысока, так как это «увеличивает риски», полагает эксперт.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Криптобиржа Binance открывает офис на острове Джерси

Что такое альткоины?

Что такое альткоин – самое правильное разъяснение