in

Индийские власти обвинили в махинациях с криптовалютами

Оппозиция обвинила правящую партию Индии в организации мошенничества с биткоином на $12 млрд.


Криптовалютные индийские страсти

Крупнейшая политическая партия страны Индийский национальный конгресс (ИНК) обвинила правящую партию Индии в организации мошенничества с криптовалютой на 12 миллиардов долларов.

Пресс-секретарь ИНК Шактисинь Гохи заявил, что руководство местной ячейки переводило «грязные» деньги в криптовалюту при помощи так называемой “хавалы”. Неформальной системы взаиморасчетов, позволяющей переводить деньги путем однократных уведомлений и подтверждений по электронной почте, факсу или телефонными звонками и часто ассоциируемой с отмыванием денег.

Обвинение уже выдвинуто, однако индийские регуляторы не спешат ничего предпринимать, опасаясь политического давления.

«Мы требуем привлечь Верховный суд и провести беспристрастное расследование этой неразберихи вокруг «мега биткоин-скама», чтобы выяснить правду», — сказал Шактисинь Гохи.

По неподтвержденным источникам, в «мега биткоин-скаме» участвует некий Шаилеш Бхатт. Его имя не раз было связано с другими преступными схемами с использованием криптовалют. Бхатт инвестировал в криптовалютную пирамиду Bitconnect. Однако, когда выплаты прекратились, он решил вернуть деньги силой. Еще до того, как выяснилось происхождение криптовалюты Бхатта, он обвинил местных полицейских в том, что они похитили его и вымогали биткоины.

Также правоохранители штата Гуджарат ранее обнаружили, что представитель местной ячейки правящей партии участвовал в еще одной мошеннической схеме с использованием криптовалют. Сейчас чиновник скрывается, его разыскивает индийская полиция.

В связи со всеми происходящими криптовалютными махинациями в Индии, стали ясны и некоторые факты, связанные с национальной денежной реформой 2016 года. Считается, что предлогом к этой реформе стало преодоление негативных явлений теневого сектора экономики, на самом деле была инициирована этой самой политической группировкой в поисках способов легализации своих преступных доходов, значительная часть которых была конвертирована в криптовалюту.

Важно отметить, что всё это происходит на фоне общих криптовалютных ограничений по стране. Ранее сообщалось, что ограничения не сняты. Также в этом месяце анонсированы новые законы по криптовалютам.

Читайте также: Индия отказалась покупать нефть за El Petro

Читайте также: Индия запускает свою криптовалюту

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В деле BitConnect фигурирует YouTube

Трейдер биржевых фондов из Нидерландов вышел на рынок криптовалютных продуктов