in ,

После хайпа. Как изменился ICO маркетинг план в 2018 году

Правила игры на рынке ICO меняются каждый месяц. И последняя статистика ICO проектов говорит, что многие не ознакомлены с ними.


В начале 2018, 44% компаний провалились, так и не достигнув софткэпа.

Диаграма: Динамика успеха ICO в сборе средств.
Диаграма: Динамика успеха ICO в сборе средств. Источник: https://blog.suicide.ventures/ico-analysis-april-2018/

Таким образом сегодня можно забыть об идеи проведения ICO, как хайповом явлении, когда ROI был x400, а необходимо более серьезно отнестись к такой форме сбора средств. Бюджет на маркетинг растет, а средний чек инвестиций снижается. Чтобы добиться успеха, необходимо иметь прототип (MVP) и получить одобрение от криптосообщества.

Таким образом сегодня можно забыть об идеи проведения ICO, как хайповом явлении, когда ROI был x400, а необходимо более серьезно отнестись к такой форме сбора средств.  Бюджет на маркетинг растет, а средний чек инвестиций снижается. Чтобы добиться успеха, необходимо иметь прототип (MVP) и получить одобрение от криптосообщества.

И так, давайте прикинем какой необходим бюджет на маркетинг для проведения ICO в этом году:

 

ICO Listing Sites

Стоимость: от 50 000 долларов США

Также необходимо рассмотреть рейтинговые агентства, которые проведут независимый аудит вашего проекта и выдадут отчет об инвестиционной привлекательности вашего ICO:

  • https://icorating.com/  - 20 000 долларов за отчет + рассылка по базе инвесторов
  • https://icobench.com/ – от 0,05 BTC
  • https://tokentops.com/ – от 0,5 ETH
  • https://digrate.com/  - 1 BTC для отчета

Наши рекомендации:

Мы рекомендуем для начала получить заключение одно из рейтинговых агентств, это поможет подкорректировать недочеты проекты, если таковы имеются, и продолжить работу с листингами проекта на платных и бесплатных ресурсах.

Трафик

Трафик для ICO в 2018 году

Где размещаем:

  • Рекламные кампании в Google, Facebook – несмотря на запрет, вы можете до сих пор наблюдать рекламные баннера в данных сетях
  • Закупка объявлений через специализированные сервисы:
    • https://cointraffic.io/  - Минимальный бюджет- от 10 000 долларов США
    • https://coinzilla.io/ – Минимальный бюджет: 0,05 BTC
    • https://a-ads.com/  - Минимальный бюджет – любой

Больше о популярных медиа площадках можно прочесть по ссылке: https://99bitcoins.com/best-bitcoin-ad-networks-reviewed/

Наши рекомендации:

Начните работу с традиционных каналов трафика Google, Facebook, также подключите ретаргетинг, например, Adroll. Ближе к началу сейла, можете подключить специализированные крипто-сети, но обязательно следите за качеством трафика.  

 

Road Show

Road Show ICO 2018

 

Стоимость от 30 000 долларов США

Наверное, самое основное с чего стоит начать в 2018 году, это отправится в роад-шоу для привлечения VIP-инвесторов, фондов и пулов. Давайте интервью, выступайте на конференциях, ведите блог. Задача – рассказать потенциальным инвесторам о своем проекте всеми возможными средствами.

Вы можете найти список предстоящих событий в 2018 году здесь:

  • https://www.coindesk.com/bitcoin-events/
  • https://www.coinschedule.com/#events

Наши рекомендации:

  • При поиске конференций стоит обращать внимание на спикеров: если среди них есть инвесторы члены фондов и знаковые фигуры индустрии (они же — потенциальные эдвайзеры) – вам туда.
  • Обязательно обращайте внимание, чтобы в программе были питч-сессии и возможность участвовать в них.
  • Консультируйтесь с эдвайзерами — они смогут подсказать конференции, которые действительно стоят внимания.

PR

PR ICO в 2018 году

Стоимость от 50 000 долларов США

Было время, когда ICO были настолько захватывающими, что запуск любого из них был почти мгновенным успехом. К сожалению эти дни ушли.  Это означает что вам нужно будет больше работать, чтобы получить поддержку и доверие вашей аудитории.

Несколько рекомендаций, чтобы двигаться в правильном направлении:

  1. Сформируйте сильную команду. Это то направление, где лишние руки – не лишнее. У вас должно быть несколько копирайтеров, переводчиков, а также менеджеров, которые будут искать площадки, договариваться о размещение, вести переговоры с журналистами, мониторить инфоповоды и т.д.
  2. Создайте контент план согласно вашему продукту и рынка. Сгенерируйте темы для контента, придерживаясь истории продукта, проанализируйте сайты, на которых вы хотите опубликоваться, посмотрите посещаемость, количество просмотра страниц, среднее провождение на сайте, политику публикаций материалов. 
  3. Лайф-хак: если возникли проблемы с инфоповодами, можно выбрать 5-10 телеграм каналов топ проектов, и проанализровав их ленту, выбрать более 100 инфоповодов для контента.
  4. Пишите, пока ваша клавиатура не откажет.
  5. Рассказывайте невероятные истории. Объясните аудитории, как ваш проект повлияет на мир. Старайтесь вызвать эмоции – массам всегда интересна кровь, зрелище, какая-то драма, хайп. Если Вы сможете сосредоточить в своих идеях и пиар-акциях эмоциональность, к ней автоматически приложится массовость, а значит и финансирование Вашего продукта.
  6. Будьте последовательными. Регулярные PR-публикации позволяют отслеживать ход событий и отражают динамику и успешность проекта.
  7. Используйте сервисы для поиска вирусного контента: buzzsumo.com и mediametrics.ru/rating/.
  8. Отвечайте на вопросы журналистов в специальных PR-сервисах:
  • pressfeed.ru
  • deadline.media
  • prprof.ru
  • mediadigger.ru
  • helpareporter.com

SMM и крауд-маркетинг

SMM ICO в 2018 году

Стоимость от 25 000 долларов США

На основании нашего опыта, выделим несколько ключевых площадок: Twitter, Facebook, Medium, Reddit, Bitcointalk — это must have. Они отлично подходят для коммуникации со стейкхолдерами. При этом, помимо блогов и форумов, у вас обязательно должна быть площадка оперативного реагирования: русский Telegram, китайский Wechat и корейский KakaoTalk.

Отметим, что успех состоит в максимально живом и быстром реагирование коммьюнити менеджеров. Информируйте аудитории о ходе проекта, на каких выставках и конференциях участвуете, с какими партнёрами заключили договор о сотрудничестве, кто включился в проект в роли консультанта.

Также не стоит ограничиваться ведением своих страничек, размещайте интересный и полезный контент в тематических группах:

  • Тематические субредиты: r/CryptoTechnology, /r/icocrypto, /r/Cryptocurrency, r/Crypto_Currency_News
  • Обсуждение в Quora: это аналог mail.ru, там много дискуссий на криптотему в которых вы можете принимать участие, рассказывать о своем проекте. Также можно запускать рекламу через их встроенный рекламный кабинет. Главное не использовать стоп слова, согласно их политике, чтобы пройти модерацию – экспериментируйте.

Небольшой лайфак, есть расширение для Google Chrome – Data Miner, которое позволяет собирать вопросы по нужным ключам, со статистикой: количество фоловеров и ответов. Выгрузив в эксель, можно быстро выбрать целевые вопросы, у которых больше количество фоловеров и мало ответов, ну а дальше начать работу с ними.

Напишите мне в телеграмм @vlad_shostal слово «инструкция», в ответ я вам вышлю док с настройкой расширения.

 

  • Группы Facebook: ищите не только группы связанные с блокчейном, но и смежные, связанные со стартапами, инвесторами, и т.д., где предположительно может быть ваша целевая аудитория:

 

Вебинары

Вебинары ICO в 2018 году

Стоимость от 500 долларов США

Доверие и внимание клиентов – это вещь, за которую борются все фаундеры проектов и маркетологи. Вебинары, это отличный работающий инструмент в данном случае, который позволяет рассказать о своем проекте, компании и команде, ответить на часто задаваемые вопросы аудитории, снять барьеры и заинтересовать инвесторов.

В своей практике мы используем сервис webinarjam.com, и работаем в двух направлениях:

1 этап: делаем лайв трансляции в Facebook, после делаем промоушен поста.

2 этап: проводим вебинар, и ставим его на автопроизведение, например, каждый час. На сайте вешаем плашку, что проходит вебинар. Когда человек переходит на страницу вебинара, он через обозначенное время может просмотреть вебинар как будто в живом времени, задать вопрос, где модератор сможет ответить в письменном режиме.

Маркетинг ICO в 2018 году

Рынок ICO – это очень динамичная среда. Буквально за считанные дни, может поменяется законодательство, и политика ключевых каналов привлечения инвесторов, и как результат, придется адаптировать стратегию под новую реальность. В этом случае вам поможет максимальная информативность, чем больше у вас будет инструментов, кейсов, контактов тем легче вам будет справится со сложностями.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

С чего начать инвестиции в биткоин?

Для российских майнеров налоговых поблажек не будет