in ,

Для российских майнеров налоговых поблажек не будет

В России всё строго. Сказали, что для майнеров налоговых поблажек не будет.


Специального налога не будет (но вы держитесь), льгот тоже.

В России не будут создавать специальный налоговый режим для майнеров и владельцев криптовалют. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

По его словам, в этом нет смысла, ведь они уже и так подпадают под регулирование существующих норм Налогового кодекса.

«Если оборотом криптовалют занимается физлицо, то с него будет взиматься НДФЛ (13-процентный налог на доходы), если юрлицо – налогообложение будет соответствовать форме его бизнеса. Например, такой предприниматель мог бы работать по упрощенной системе налогообложения (УСН) или платить налог на прибыль. По мнению Минфина, вопрос налогообложения должен решаться после принятия законопроекта о цифровых деньгах. Сейчас в нижней палате парламента действует отдельная рабочая группа по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта о цифровых финансовых, которые Госдума рассмотрит осенью», – уточнил он.

Впрочем, не исключился и тот факт, что такие налоги могут быть введены в дальнейшем, если правительство сочтёт нужным. Да и мнения экспертов разного рода вертятся вокруг идеи о специальном налоге. А вот об отмене любых налогов речь вообще не идёт. Криптовалюты не считаются в России платёжным средством, однако воспринимаются как актив. А потому за него нужно уплачивать налоги как за актив. Любые обменные операции с цифровыми активами, которые превышают сумму 600 тысяч рублей также должны подпадать под валютный контроль. Банки уже ведут такую деятельность, чтобы выявлять попытки отмывания денег и прочее.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

После хайпа. Как изменился ICO маркетинг план в 2018 году

Криптоэнтузиаст стал директором Goldman Sachs