in ,

“Криптоматы под замком”: правоохранительные органы изымают оборудование

По российским городам начался рейд правоохранительных органов, в ходе которого изымают так званые криптоматы – терминалы для покупки и продажи криптовалюты, в частности биткоина.


Изъятие санкционировано Генеральной прокуратурой РФ. Операция проводиться сотрудниками ОБЭП совместно с местными прокурорами. Точно известно об рейдах в Ростове, Краснодаре, Воронеже, Иркутске и Новосибирске.

Производителям и владельцам терминалов ничего не было известно о проводимом мероприятии. Оборудование изымается без предъявления законных постановлений. Помимо прочего, сотрудники активно интересуются внутренней информацией относительно курса обмена криптовалюты, объёмов транзакций и прочей сопутствующей информации.

Сотрудники, изымающие оборудование, устно заявляют, что криптоматы отправляются на экспертизу минимум на 6 месяцев, в результате чего вернуть оборудования в течение этого времени не получиться.

По словам криптовалютной компании, которая занимается данным оборудованием – они работают в рамках российского законодательство. Причин для подобных конфискаций нет. Однако оперативники непреклонны и выполняют приказ, согласно которому оборудование положено изъять.

Адвокат Саркис Дарбинян, представляющий интересы компании так комментирует ситуацию:

«Действия сотрудников полиции и прокуратуры вызывают недоумение. Никакого запрета на приобретение криптовалют в действующем законодательстве не предусмотрено. Компания соблюдает все установленные законом процедуры, платит налоги, и даже более того, идентифицирует пользователей даже в отсутствие подобного обязательного требования. Несомненно, будем разбираться в ситуации и обжаловать противоправные действия правоохранительных органов, которые влекут как репутационные издержки, так и прямой экономический ущерб».

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Биткоин упомянут в новой песне Eminem

В криптокошелек Exodus добавили криптовалюту Stellar