in

Пенсионный Фонд России переведут на блокчейн

Пенсионный Фонд России собирается перейти на блокчейн и реализовать использование смарт-контрактов.


Данное нововведение коснется заключения трудовых договоров. По задумке, это исключит оформление трудовых договоров с нарушением российского трудового законодательства.

Если мы правильно поняли суть предложенных инноваций, то трудовые договоры будут заключаться в электронном виде, трудовые книжки будут также электронными. Будет оформлен цифровой документ с мультиподписью. Такую подпись оформляют и проверяют в специальных МФЦ или другой уполномоченной инстанции.

Читайте также: Распределённый реестр собираются изучать в школах РФ

Блокчейн позволит зафиксировать запись о начале трудовых взаимоотношений, что исключит в будущем возможную утрату данных или намеренное их изменение. Суть такова, что разные лихие работодатели могли намеренно терять трудовые книжки или их архив непреднамеренно сгорал, чтобы обнулить трудовой стаж и убрать какие-то другие важные данные о трудовой деятельности. По сути введение электронных трудовых книжек ситуацию бы не сильно изменило. Всегда можно было бы списать на системный сбой и гибель данных. Однако благодаря блокчейн, уже такая ситуация будет абсурдной. Распределенный реестр будет хранить отметку децентрализовано, на множестве узлов и серверах. Ну и сам блокчейн не позволяет менять какие-то записанные данные.

Читайте также: Почему лекции о блокчейне читают в университетах и чем это интересно Азербайджану

Да и с документооборотом станет немного проще. Бумажные архивы, которые существуют даже сейчас – попусту станут не нужны. Да и на их обслуживание уже не нужно будет тратить колоссальные суммы денег.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Вычислительная мощность в сети биткоин выросла на треть (обновлено)

Криптобиржа Bithumb возобновила регистрацию новых пользователей