in ,

Стартапы решают проблемы масштабирования сети криптовалюты Ethereum

Проблемы с масштабируемостью Ethereum реальны и они существуют. Но в Ethereum идут по сложному пути. Более лёгкие ищут сторонние стартапы.


К примеру блокчейн-стартап Skale Labs привлёк $10 млн. инвестиций для разработки решения масштабирования Ethereum.

Причём компании закладывают свои ресурсы, и большую часть обозначенной суммы удалось собрать по схеме SAFT («Простых соглашений для будущих токенов»). Иными словами, когда будут изготовлены токены Skale Labs, инвесторы получат согласно объёму своих вливаний в стартап.

А цель у стартапа проста. Создать надстройку над блокчейном Ethereum, которая станет решение второго уровня и позволит в своей среде размещать децентрализованные приложения (DApps). Иными словами будет создан сайдчейн – вспомогательный блокчейн, который в какой-то степени будет дополнять и расширять сеть Ethereum.

Ну и соответственно, улучшится быстродействие сети, увеличится скорость транзакций и снизится их стоимость. Поскольку Ethereum в нынешних условиях становится всё менее привлекательной сетью, но всё ещё более гибкой, чем остальные. Однако изменения нужны уже сейчас, а тогда, когда разработчики Ethereum и Виталик Бутерин сумеют реализовать свои планы.

Skale Labs настроены решительно. Они уже в конце этого года запустят тестовую сеть, а основную – в следующем году. Сообщается, что будет создан специальный фонд, который поддержит эту инициативу.

Ещё один разработчик ПО для Ethereum – Parity – предложил другое решение – протокол Shasper. По словам автора протокола, это гибрид шардинга и алгоритма Proof-of-Stakes. Часть идеи и кода были позаимствованы и улучшены из протокола Casper, который пока ещё не запущен в Ethereum, но над ним ведётся работа. Capser будет реализован на алгоритме PoS. Шардинг же – это решение по масштабированию сети, которая позволяет разделять нагрузку на основной блокчейн между сайдчейнами. Так вот, Shasper объединит в себе лучше от Casper и от традиционного шардинга, сделав сеть более быстрой и надёжной. Но Parity чуть ли не прямым текстом говорят, что идея ещё сырая и требует доработок. Тестирование самой концепции начнётся гораздо позже. Сроки не обозначены.

Кстати, обратите внимание, что в чём-то идеи Skale Labs и Parity в чём-то похожи и предлагают свои проекты, позволяющие сделать Ethereum более масштабируемой сетью.

Удивляет другое, что за судьбу Ethereum посторонние разработчики переживают больше, чем собственные. Нельзя сказать, что разработчики Ethereum совсем ничего не делают в каком-то смысле, но разговоры о том, что Ethereum нужно менять и улучшать – идут достаточно давно. А из всех последних изменений произошло только снижение награды майнерам и изменение комиссий. И это при том, что сеть работает плохо ещё со времен “криптокотиков”.

Инвесторы покидают Ethereum и продолжат это делать, если всё останется как есть. Вот пусть и делают выводы.

 

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Банк, который обслуживающий счета Tether, оказался на грани банкротства

Bithumb запускает децентрализованную биржу