in ,

Пустые блоки в Ethereum и “шпионский майнинг”

За последние три месяца в сети Ethereum увеличилось количество пустых блоков, при том, что общее количество обработанных блоков не изменилось.


Старший научный сотрудник компании CoinFi Алекс Сваневик заявил, что в Ethereum резко выросло количество пустых блоков с учётом того, что количество и выработка блоков не увеличилась. По его словам, речь о так званом “шпионском майнинге”.

Суть такова, что майнинговые пулы нелегально получают прибыль без обработки транзакций, вырабатывая “пустые блоки”. И это явление только набирает обороты. Это абсолютно незаконно.

Читайте также: Виталик Бутерин бросает Ethereum?

По некоторым сведениям два крупнейших майнинговых пула – F2Pool и Etherdig – склоны так делать.

В своих комментариях криптовалютные эксперты указывают на то, что сеть Ethereum сама вынудила майнеров на такой шаг. Объявив о снижении награды за майнинг, те стали искать альтернативный способ хотя бы сохранить доходность своего бизнеса. Плюс ко всему, обновление Constantinople оставит PoW-майнеров без работы. Вот и энтузиасты ловят момент, обрабатывая блоки без проверки транзакций, увеличивая количество пустых блоков и повышая свою прибыль.

Читайте также: Разработчики Ethereum откладывают запуск обновления Constantinople в сети Ropsten

Таким образом, это угроза для Ethereum. Потому что майнинговые пулы с хорошей репутацией занимаются жульничеством. И процент пустых блоков внушительный. Майнеры зарабатывают неплохие средства, ничего не обрабатывая, в то время как Ethereum несёт убытки. И для разработчиков Эфириума – это серьёзная проблема, которую довольно непросто разрешить.

Однако, если бы в сообществе не было острых противоречий и разногласий, то эту ситуацию можно было бы разрулить консолидировано. Но из-за того, что Ethereum не может прийти к общему знаменателю – проблемы лишь накапливаются. А ведь обновление тоже запаздывает.

Читайте также: Новая система смарт-контрактов заработала в Ethereum

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!
Майнинг на видеокарте GPU в 2018 году

Майнинг на одной видеокарте (GPU), окупаемость и советы

На популярной криптобирже “заморозили” аккаунт с 1200 биткоинами на счету