in ,

Во Вьетнаме начался майнинговый бум

За январь 2018 года Вьетнам импортировал оборудования для майнинга больше, чем за весь 2017 год


Майнингомания затронула Вьетнам. Новомодное занятие делает эту страну сильный игроком индустрии. Согласно последним данным Таможенного департамента страны, в январе 2018 года в страну были импортированы 7 932 устройства для майнинга. Это больше, чем за весь 2017 год.

Парадокс заключается в том, что Вьетнам входит в число стран, где биткоин и другие криптовалюты официально не признаны в качестве платежного средства. За цифровые деньги в стране нельзя ничего купить. Однако это не мешает вьетнамцам заниматься майнингом.

Майнинг-лихорадка на руку всем

Стоимость импортированного в январе оборудования для криптоферм превышает 12 миллионов долларов. Издание Tuoi Tre сообщает, что налоговые поступления от ввоза такого оборудования составили почти 1,23 миллиона долларов. Текущая цена одной фермы или ASIC-майнера колеблется от 3 000 до 4 000 долларов. Отмечается, что ещё в начале 2016 года аналогичные устройства стоили порядка 1540-1760 долларов. Однако рост курса биткоина спровоцировал повышение цен на оборудование для его добычи. Причём падение курса биткоина на спрос особо не повлияло. Тенденция продолжается.

Официальные власти Вьетнама заявили, что импорт майнинговых ферм не противоречит законодательству страны, потому что в нём отсутствуют нормы, запрещающих ввоз подобных товаров. Следует отметить, что текущая политика Центрального банка Вьетнама в отношении биткоина и других криптовалют заключается в том, что они не являются законными платежными средствами в стране.

Аналогичная политика у финансового регулятора Индонезии. Тем не менее, это не помешало им задуматься о разработке собственной национальной криптовалюты.

Но за пользование можно сесть в тюрьму…

А вот что касается оплаты услуг и товаров виртуальной валютой во Вьетнаме, то с 1 января 2018 года граждане страны, которые пытаются использовать её как платежное средство, могут быть оштрафованы или отправлены за решётку.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В Иркутске ограбили криптоферму

“Дочка” Сбербанка будет торговать криптовалютой