in

Выбираем способ принимать биткоины на своем сайте

Биткоин сделал невероятный прорыв в конце 2017 года и продолжает удерживать новостной хайп. Но пользователей и платежей пока слишком мало, чтобы говорить о повсеместном использовании.

Как принимать биткоины на своем сайте

Так как же сейчас принимать биткоины на своём сайте? Давайте проанализируем сильные и слабые стороны всех способов.

Платформа с обменом в фиатные (реальные) деньги

Существует несколько зарубежных платформ, которые после поступления биткоинов периодически конвертируют их и отправляют банковский платеж на реквизиты юридического лица. Самые крупные из них — это Coinbase и BitPay.

Выбираем способ принимать биткоины на своем сайте

Читайте также: Что такое фиат?

Чтобы принимать такие платежи, организации нужно предварительно собрать пакет документов и пройти утомительную процедуру регистрации на право принимать криптовалюту. Но после этого вы можете использовать весь необходимый арсенал для интеграции в POS-терминалы, плагины для интернет-магазина и набор необходимых скриптов.

Комиссия за процессинг криптовалюты составляет 1%, что сильно отличается от процессинга Visa и MasterCard (0,28 % средняя цена). Комиссия в 1% от $6 кажется небольшой, а вот 1% от $10 000 — это уже ощутимо. Всего один процент, а какая колоссальная разница! К тому же есть внутрибиржевая цена биткоина, она не всегда выгодна, но это помогает бороться с волатильностью курса.

Недавно сервис myTarget (компания зарегистрирована в США) от Mail.Ru Group начал принимать биткоин-платежи в качестве платы за рекламу на “Одноклассниках” и других проектных площадках.

Не бывает роз без шипов, и, выбирая этот способ приема платежей, вы полностью зависимы от данного сервиса.

ПреимуществаНедостатки
Простота использованияНикакой анонимности в биткоин-платежах
Большой выбор интеграций и плагиновКомиссия в процентах
Легкая конвертация в любые фиатные валютыВы не контролируете ваши деньги, и вас могут заблокировать
Ограничения по странам (сервис не работает с Россией)

Это же биткоин. Можно сделать всё самому! Биткоин-нода

Да, это умный ход, чтобы принимать платежи на своем сайте. Ведь только вы полностью распоряжаетесь своими деньгами, никто не заблокирует вам счет из-за санкций, никто не будет задавать вам странных вопросов и просить документы, к тому же никаких дополнительных комиссий. Вы сам себе босс — от А до Я.

Вы спросите: “А как же налоги?!” Но это уже другая история.

Выбираем способ принимать биткоины на своем сайте

Однако этот способ имеет некоторые сложности: вам придется оплатить достаточно мощный сервер для биткоин-ноды, хранить и обслуживать постоянно растущую базу данных в 180 гигабайт и выше, разработать довольно много программного обеспечения для своих нужд. А потом поддерживать, обновлять и обслуживать всю систему. И это становится абсолютно нерентабельно для небольших проектов.

ПреимуществаНедостатки
Полный контроль над своими средствамиОгромная работа программистов
Никаких сторонних комиссийМощные сервера и их обслуживание
Отлично подходит для крупных корпорацийНе для начинающих или даже не для среднего бизнеса
Работает по всему мируПридется следить за трендами криптовалют

Пересылка платежей с помощью API

Это не самый распространенный способ начать принимать биткоины, но он довольно прост и при этом эффективен. Здесь сервис заботится о передаче средств с кошелька клиента до вашего собственного, и ничего больше.

В этой категории Apirone.com является доверенным оператором.

Выбираем способ принимать биткоины на своем сайте

Такой вид приема платежей можно сравнить с традиционными платформами, упомянутыми в самом первом пункте. Преимущества одного из них — это недостатки другого. Итак, с Apirone.com мы получаем полную анонимность, регистрация и документы при этом не требуются, а весь процесс оплаты происходит на вашем сайте, без использования рекламных логотипов или перехода на сайт системы.

Комиссия фиксирована (0,0002 биткоина за транзакцию) и не зависит от суммы — можете хоть миллион долларов принимать. Также нет ограничений по странам и сфере бизнеса, можно работать и принимать биткоины к оплате в любой точке мира.

Процесс оплаты очень простой. Криптовалюта поступает на временный биткоин-адрес и после подтверждения тут же форвардится на указанный биткоин-адрес магазина. Временные адреса нужны для того, чтобы идентифицировать плательщика или счет, по которому происходит платеж.

В качестве конечного получателя вы можете указать адрес своего аккаунта на бирже, личный кошелек или холодное хранилище.

Apirone.com работает только с биткоинами. Никаких конвертаций в рубли, пока окончательно не сформулированы законодательные нормы касательно сферы криптовалют.

У данного сервиса есть API, а также плагин WooCommerce для WordPress. Пока команда ведет разработку плагинов и интеграций.

ПреимуществаНедостатки
Без регистрации и блокировокПока всего один плагин
Фиксированная комиссия — 0,0002 BTCНет конвертации в рубли
Вы контролируете свои деньгиНет интеграции, но можно написать свое приложение, используя API
Работает по всему миру без ограничений

Вывод

Пока нет идеального решения: что-то удобно, что-то нет, а иногда — со значительным ограничением (страна, санкции, тип бизнеса и т. д.). Нет универсального продукта для всех. Каждый должен точно оценивать свои потребности и ожидания. Идеальное решение для всех, безусловно, находится где-то между этими тремя типами процессов. Выбирайте сами, что вам больше подходит. Можем лишь точно сказать одно:

Начинайте принимать биткоин-платежи уже сегодня!

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

1комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии

Мы принимаем криптовалюту через API сервиса paykassa проблем не наблюдаем.

Coinfloor запустит фьючерсы на биткоин

Coinbase начала сотрудничать с Barсlays