in

ЦБ Канады протестировал блокчейн для расчетов по ценным бумагам

Проведение очередного этапа проекта Jasper показало возможность применения технологии блокчейн для автоматизации расчетов по ценным бумагам в режиме реального времени.


Project Jasper

В объявленном в октябре прошлого года третьем этапе DLT-исследования Project Jasper приняли участие Центробанк Канады (Bank of Canada), оператор Фондовой биржи Торонто TMX Group и некоммерческая организация Payments Canada. Стороны подтвердили, что созданная ими блокчейн-платформа позволяет мгновенно токенизировать и обменивать активы и деньги.

«Это показывает, что можно доставлять платежи таким образом, которым это никогда не осуществлялось ранее — путем прямого обмена наличными между покупателями и продавцами, что приводит к мгновенным расчетам», — сказал президент и главный исполнительный директор Payments Canada Джерри Гаетц.

Однако старший специалист Bank of Canada Скотт Хендри отметил, что пока не ясно, приведет ли использование DLT-решения для урегулирования сделок с ценными бумагами к какой-либо экономии.

«После выполнения этой работы мы все еще не уверены, что для участников есть существенная экономия. Непонятно, получат ли участники торгов и банки значительную выгоду от этой системы расчетов», — заявил представитель Центробанка на конференции по платежам в Торонто.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

IBM разработает гуманитарные блокчейн-проекты

Китайцы будут публиковать рейтинг криптовалют