in

ЕАЭС сформируют общий финансовый рынок

К 2025 году ЕАЭС сформирует общий финансовый рынок и будет согласовано регулировать криптовалюты, в том числе принимая единые законы.


Единый подход

Об этом рассказала министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Она не сомневается, что страны союза должны сообща формировать правовые основы сферы криптовалют и блокчейна.

Вопросы создания законодательства в области регулирования цифровых валют в ЕАЭС, блокчейн-стартапов и ICO обсудили в Минске в рамках семинара. Эксперты не оставили без внимания проблему создания эффективных правил работы на евразийском пространстве, как для граждан, так и для компаний.

«К 2025 году национальное законодательство может поменяться в отношении криптовалют, в том числе здесь может возникнуть много сложностей и с перемещением, связанным с рынком криптовалют, и в то же время могут возникать новые барьеры. Это и уход от налогов. Надо к этому всему готовиться сообща», — сказала Валовая.

Чиновник отметила, что к 2025 году должен сформироваться общий финансовый рынок ЕАЭС. Главная его идея состоит в том, что, получив лицензию на работу организации в одной стране, ты автоматически сможешь продолжать свою деятельность в других государствах союза.

Общее дело

По словам министра, в настоящий момент страны-участницы активно разрабатывают совместные подходы к цифровой экономике.

«Надо смотреть на перспективу и понимать, что экономика меняется, возможно, что цифровую экономику будут обслуживать преимущественно цифровые деньги. В какой форме они будут, сказать сложно, возможно, что это будет совсем не криптовалюта, а новый феномен, но нам надо держать руку на пульсе – это совершенно точно», — добавила Валовая.

Прежде всего нам необходимо создать общий глоссарий, чтобы понимать, что мы вкладываем в то или иное понятие. Это важно при создании законодательства в каждой стране, чтобы определение одинаковых понятий не разнились.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Центробанк Южной Кореи отказался от национальной криптовалюты

Лукашенко подписал указ по цифровой экономике