in ,

Спрос на видеокарты резко упал

В 2018 году продажи видеокарт пошли на спад. Этому способствовала как волатильность курса криптовалют, так и государственное регулирование в некоторых странах.


Спад спроса на графические чипы

Как отмечается, в пе­ри­од с ап­ре­ля 2017 по март 2018 года обо­ро­ты май­нин­га крип­то­ва­лют тре­бо­ва­ли все боль­ше мощ­ных гра­фи­че­ских карт, что зна­чи­тель­но по­вы­си­ло до­хо­ды про­из­во­ди­те­лей та­ко­го обо­ру­до­ва­ния. Од­на­ко, когда цена бит­ко­и­на (Bitcoin) упала с $20 000 ниже $6000, за­прос на май­нинг-обо­ру­до­ва­ние резко умень­шил­ся.

Неко­то­рым ком­па­ни­ям уда­лось со­хра­нить рост при­бы­ли. На­при­мер, в Asustek Computer, Gigabyte Technology, Microstar International и TUL ва­ло­вая при­быль со­став­ля­ет около 20% на фоне об­ще­го па­де­ния ин­ду­стрии. Од­на­ко еще несколь­ко ме­ся­цев назад этот по­ка­за­тель на­хо­дил­ся в рай­оне 40−50%, что яв­ля­лось зна­чи­тель­ным про­грес­сом на фоне 8−10% в на­ча­ле 2017 года.

По мне­нию ряда экс­пер­тов, зна­чи­тель­ную роль в па­де­нии до­хо­дов иг­ра­ет рост го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. В Китае, США, Южной Корее и дру­гих стра­нах вла­сти стре­мят­ся к кон­тро­лю над стре­ми­тель­но раз­ви­ва­ю­щим­ся крип­то­сек­то­ром. Новые огра­ни­че­ния в по­треб­ле­нии элек­тро­энер­гии, необ­хо­ди­мость ре­ги­стра­ции крип­то­ва­лют­ных ком­па­ний и за­пре­ты на ICO и до­бы­чу то­ке­нов вы­нуж­да­ют неко­то­рые фирмы по­ки­дать биз­нес. К тому же май­нинг тре­бу­ет все боль­ших ком­пью­тер­ных мощ­но­стей, что де­ла­ет про­цесс слиш­ком за­трат­ным для все боль­ше­го числа по­тен­ци­аль­ных май­не­ров.

Экс­пер­ты также ожи­да­ют, что во вто­рой по­ло­вине 2018 года про­из­во­ди­те­ли гра­фи­че­ских карт снова нач­нут ори­ен­ти­ро­вать­ся в первую оче­редь на иг­ро­вую ин­ду­стрию. Такие ком­па­нии, как TUL, уве­ли­чи­ва­ют свои про­да­жи в сфере об­ра­бот­ке дан­ных и про­мыш­лен­но­го ис­поль­зо­ва­ния ком­пью­те­ров, чтобы со­кра­тить свои убыт­ки от по­те­ри за­про­сов май­нин­га.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

1комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии
Айтишный Ушастик

Майнинг биткоина уже не актуален. Вот и спрос на видеокарты упал. Похоже, это похороны не только биткоина, но и вообще заумно-сложных крипто-денег.

Блокчейн по законам шариата появится в Малазии

Bitfury Group откроет доступ для Java-разработчиков