in ,

“Биткоин против Золота”: криптовалюта лучше золота?

Всего за пару дней с нескольких источников поступила интересная информация. В обоих случаях Биткоин сравнивали с золотом, и нахваливали именно криптовалюту. Почему?


Тезис первый: Биткоин функциональней золота

Профильные эксперты сравнили биткоин с золотом, и заявили, что биткоин может сравниться с золотом, а в некоторых аспектах и оказаться лучше драгметалла. Об этом, как минимум заявил соучредитель компании CryptoOracle Лу Кернер.

На американском телевидение Кернер сделал своё заявление, отметив, что золото ценится уже множество сотен лет. Однако наступила эра биткоина и у золота есть явный конкурент. По его мнению, биткоин гораздо практичнее и функциональней золота. Потому он практически не сомневаются, что те кто раньше хранил своё богатство в золоте пожелают перейти на биткоин.

Биткоин действительно очень часто называют “цифровым золотом”. В чем-то они действительно похожи с благородным металлом. Например, они добывают в промышленных масштабах. И их тоже хранят. Однако с популяризацией криптовалют, их постепенно можно обменять на вполне реальные ценности и предметы роскоши. За биткоин можно купить автомобиль, продукты питания и прочие вещи. И все же биткоинофилы надеются, что когда-то их любимый актив значительно подорожает и станет цениться ещё больше. А соответственно все ходлеры и хранители биткоина в миг разбогатеют. Обгонят даже тех, кто всё это время хранил золото.

Тезис второй: Биткоин уже обогнал золото

А это уже иная экспертная оценка. Сделал её финансовый аналитик Ник Картер. Проанализировав объёмы торгов, он заявил, что торги BTC превзошли объёмы торгов золотом. По статистике 2018 года, золото торговалось в объёме $446 млрд. Биткоин в этом контексте приближается к отметке $1,38 трлн. То есть биткоин превзошёл золото троекратно.

Биткоин занял почётное место среди классов активов. И по цифрам он действительно превосходит торговлю драгметаллами.

Пусть исследование не учитывало деривативные биржи и рынок бумажного золота, однако относительно золота – там объёмы несущественные. А цифры с деривативных бирж всё равно добавят плюс к цифрам статистики по биткоину.

Читайте также: Биткоин может стать деньгами

Не надо быть экспертом для того, чтобы понять, что даже в физическом и цифровом выражении биткоин покупают больше и чаще, чем золото. Это очевидно. Тем более, когда идёт волна хайпа.

Тут можно задать вопрос, который покажет существенную разницу в популярности. Как часто мы слышим о золоте? О его торгах и ценности? И как часто мы слышим о криптовалюте и биткоине? О его курсе и объёмах продаж?

Ну и в целом второй тезис не противоречит первому. Биткоин более ликвидный, чем золото. Он более гибкий актив и лучше всего подходит для международной торговли.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Криптобиржа Binance платит зарплату в криптовалюте

В Индии задержан глава компании Bitconnect