in ,

В сети Ethereum “потерялись” более полумиллиарда долларов

Существует даже не ошибка, а особенность кошельков отправлять средства на генезис-адрес Ethereum, если вдруг отправитель забыл указать получателя.


В Ethereum есть “нулевой адрес” – основа основ – куда тоже могут поступать деньги. Впрочем, куда они и отправляются, если случайно забыть указать получателя. Таким образом, на генезис-адресе Ethereum сейчас скопилось около 7000 ETH ($6 млн.) и ещё $500 млн. более, чем в 200 различных криптовалютах стандарта Ethereum ERC20.

Существует легенда, что этот счёт принадлежит основателю Ethereum Виталику Бутерину и таким образом “ненарочно” его может “отблагодарить” каждый, кто забудет внести в поле адрес получателя транзакции.

Практически во всех кошельках этот Ethereum-адрес стоит по умолчанию. И практически любой пользователь, который по каким-то причинам забывает ввести нужный Ethereum-адрес получателя, автоматически отправляет свои средства в Вальгаллу “небытие”.

В сети Ethereum "потерялись" более полумиллиарда долларов
Часть того, что заблокировано на генезис-адресе Ethereum

#всёплохо

И самое печальное в этой и без того прискорбной ситуации, что свои переводы обратно вернуть нельзя. Они просто уходят на этот “нулевой” адрес и там оседают. Средства, которые туда попадают – блокируются. Никто из пользователей не в курсе, можно ли вообще эти средства потом как-то вернуть. Данный вопрос был поднят на Reddit.

«Есть ли какой-нибудь способ вернуть Golem, отправленные на генезис-адрес?, — задает вопрос сообществу один из пользователей Reddit. — Я переводил токены из Ethereum-кошелька на свой Ledger Nano S и забыл перед отправкой ввести адрес. По-видимому, кошелек по умолчанию отправляет транзакции на генезис-адрес».

В теории, в подобных ситуациях разработчики могли бы позаботиться о создании смарт-контракта, который бы автоматически возвращал “ошибочные” транзакции отправителям. Однако никто не торопится это сделать. И в этом случае, криптоактивы “осели мёртвым грузом”. И не туды, и не сюды.

В сети Ethereum "потерялись" более полумиллиарда долларов

Зато сообщество делится своими историями. Один из пользователей тоже как-то “случайно” взял и отправил на генезис-адрес все свои сбережения (1 493 ETH).

В целом, за три года существования сети на генезис-адрес Ethereum было отправлено 750 транзакций, содержащих свыше 7 000 ETH (более $6 млн), а также более 200 разновидностей токенов стандарта ERC20 на сумму $517 млн. В частности, на этом адресе хранятся 33 000 токенов Aeternity, почти полмиллиона BAT, 9,5 млн Bytom и 750 000 Golem.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

В Бельгии ищут должников на криптовалютных биржах

В России майнеров посадят на “зелёную” энергетику