in ,

Бывших крымских чиновников оштрафовали за служебный майнинг

Экс-сотрудники аппарата крымского правительства оштрафованы на 30 тысяч рублей каждый за незаконный майнинг криптовалюты в здании кабмина. Об этом сообщает крымское управление Следственного комитета РФ.


Чиновники-майнеры

Привлекательность добычи криптовалют привлекает разные слои населения как политиков коррупция. Шутка, разумеется. Но что-то в этом такое есть. Ведь несколько экс-госслужащих исполнительной власти Крыма поймали за несанкционированный майнинг.

Имея доступ к служебной технике, кому-то из них, вероятно, пришла идея “А почему бы не помайнить на казённых компьютерах?”. Электричество государственное, техника уже закуплена до нас. А прибыль от майнинга – себе в карман. Ну или в бюджет, но это не точно.

Бывшие сотрудники крымского правительства обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями.

“Киевским районным судом г. Симферополя уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера обвиняемым в виде судебного штрафа на сумму 30 тысяч рублей каждому”, — говорится в сообщении.

Следствие установило, что с 20 сентября 2016 года по 31 января 2017 года обвиняемые  организовали майнинг биткоина для получения личной прибыли. Всё это происходило на рабочем месте в здании правительства республики.

“При помощи электронного кошелька Webmoney ими произведена конвертация вычисленных с помощью ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым блоков криптовалюты в российские рубли на общую сумму более 15 тысяч рублей”, — говорится в сообщении.

Согласно заключению специалистов, в процессе добычи криптовалюты было потрачено электроэнергии на общую сумму более 57 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили ущерб в полном объеме.

Итак, считаем. Предприимчивые госслужащие найманили биткоинов на сумму 15 тысяч рублей (ну или по крайней мере – столько криптовалюты они перевели в фиатные деньги). А за электричество отдали 57 тысяч рублей. Ну так себе стартап. Лучше бы занялись этим всерьёз. А то и политикой, и майнингом…

Похожая история случилось с криптоинвестором, который потерял при своей деятельности 9000 BTC. А ещё есть истории, когда тайные схемы майнинга на рабочем месте также раскрылись. Например, на этом попались сотрудники Сбербанка, инженеры ядерного центра, сотрудники ЛНТУ и другие.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Украденные средства Coincheck уже полностью выведены

Криптовалюту TRON раскритиковали