in ,

В Австралии строят солнечную майнинг-ферму

Как известно, майнинг криптовалют – дело энергозатратное. Сейчас большинство электростанций мира вырабатывают электричество для майнинг-центров. В Австралии на этот вопрос посмотрели шире.


Там решили построить майнинговое предприятие, которые будет питаться от энергии солнца.

Уже начато строительство этого объекта и находится он в 200 километрах от города Перт. Строится комплекс рядом с уже существующей солнечной электростанцией, чьи мощности, собственно, он и будет использовать.

Однако мы не можем утвердительно сказать о том, что комплекс будет работать исключительно на солнечной энергии, поскольку географическое расположение самого центра рассчитывалось и от близости других электростанций, которые, к примеру работают на угле. Соответственно, это, скорее, способ экономии, чем чисто зелёный экологический майнинг-проект.

Назначение комплекса пока мы тоже не можем до конца гарантировать. Есть данные, что это может оказаться самый просто дата-центр, а не майнинг-ферма. Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем. Однако компания, которая заказала постройку этого объекта является крупным австралийским оператором дата-центров, а не сугубо майнинговой компанией. Хотя во всех сообщениях упоминается именно майнинг криптовалют, в частности биткоина.

Некоторые эксперты ознакомились с предварительными цифрами и заключили, что это может стать одним из мощных вычислительных центров в мире. За год, по предварительным данным, он сможет намайнить 650 монет BTC. Это приблизительно $4 млн. по текущему курсу.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Транзакции криптовалюты через SMS и мессенджеры

Майнинг биткоина пагубно влияет на климат