in ,

Польша планирует отказаться от налогов на криптовалюту

Министерство финансов Польши намерено издать новое постановление о «временном отказе» от налога на операции с виртуальной валютой. Об этом рассказал один из чиновников ведомства.


Регулирование по-польски

Минфин также планирует провести «углубленный анализ» и подготовить «системные решения» для регулирования этого конкретного экономического пространства. Этот шаг происходит после того, как интерпретация Налогового кодекса в апреле повлекла за собой гневную реакцию криптосообщества страны, онлайн-петицию и даже протесты в Варшаве.

Министр финансов страны Павел Груза прокомментировал решение своего департамента о введении польского «налога на сделки по гражданскому праву» на все криптографические транзакции. В официальной позиции, опубликованной в прошлом месяце, министерство финансов страны заявило, что польские жители должны сообщать в своих налоговых декларациях обо всех доходах от торговли и обмена на криптовалютами, такими как BTC, LTC и ETH.

Налоговый вопрос

Министерство настаивало на том, что все покупки и продажи криптовалюты, считающиеся передачей прав собственности, должны облагаться налогом независимо от полученной прибыли или убытка. Налоговая ставка по этим так называемым «гражданско-правовым сделкам» составляет всего 1%. Однако, поскольку это не зависит от их прибыльности, трейдеры потенциально могут отдать все свои средства в счет налогов. Недавнее обновление, цитируемое польским агентством печати, указывает на то, что Министерство решило сменить политику по этому вопросу.

«Принимая во внимание специфику торговли виртуальными валютами, которая сводится к торговле правами собственности через их покупку, продажу и обмен, и, следовательно, заключение нескольких договоров купли-продажи и обмена, субъект, который торгует виртуальной валютой, может быть обязан уплатить налог в сумме, которая часто превышает вложенные средства», – написало ведомство в отчете.

Как следствие этого понимания, планы по налогообложению криптовалютных транзакций были оставлены. Новое положение по этому вопросу ожидается к 15 июня.

Груза также заявил, что, «к сожалению», те, кто уже уплатил гражданско-правовой налог на сделки, не получат возврата.

«Мы работаем над законодательными решениями этой проблемы», – заверил он.

Чиновник добавил, что создана рабочая группа для разработки «простых и прозрачных правил налогообложения» в отношении криптовалют. По словам польского издания Kryptowaluti, есть надежда, что предстоящее законодательство исключит налог на криптосделки.

Ранее публиковалась информация, что польские власти платят блогерам за антирекламу криптовалют.

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

OKEx вводит новые правила для листинга

Майкл Новограц открывает криптобанк